Все новости
Общество
2 Марта 2020, 10:24

Радий Хабиров: недобросовестных будем выдавливать

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о важном решении в области питания школьников.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
В ходе оперативного совещания Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о важном решении в области питания школьников.

— Вы помните послание нашего президента об обеспечении всех детей с 1 по 4 классы горячим бесплатным питанием, — отметил Радий Хабиров. — Субъектам дали возможность определяться в этом вопросе до 2023 года. Мы 2023 года ждать не будем. И бесплатное горячее питание нашим детям в младших классах будем выдавать с 1 сентября 2020 года. Прошу отрабатывать! Наши школы, пищеблоки должны быть готовы. Для меня это личная история. Недобросовестных поставщиков школьного питания будем «выдавливать». За 55 рублей можно накормить ребенка — главное сделать это профессионально и хорошо. Коллеги, прошу к этому готовиться. Во всех школах проведите дегустационные мероприятия с родителями, чтобы они посмотрели, чем будут кормить их детей.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин сообщил, что в Уфе 28 февраля состоялся Второй форум школьного образования «Взлетай». Темой форума стало сохранение и укрепление здоровья школьников. Большинство предложенных проектов по итогам прошедшего обсуждения будут приняты к 1 сентября.

— Так, с 1 сентября осуществим переход на бесплатное горячее питание всех школьников начальных классов с обеспечением строгого контроля качества школьного питания по всем позициям, таким как сырье, технологии, оборудование, кадры, — констатировал Айбулат Хажин.

Как добавил глава Минобра РБ, с 1 сентября также будет расширен проект «Спортивная борьба — в школы республики», в проекте будут участвовать еще 46 школ нашего региона. К апрелю 2020 года муниципальными образованиями будет организован учет детей, которые не умеют плавать для обучения таких ребятишек плаванию (проект стартует с этого же месяца). До 1 июня 2020 года планируется подготовить проект «#каникулы дети Башкортостана», который предполагает полную профилизацию смен во всех пришкольных и загородных лагерях. Для детей, не охваченных организованными формами отдыха, с 1 июня заработает проект «#terra-детство» — администрации районов и городов благоустроят дворовые площадки для детей и подростков, а школы, творческие центры и подростковые клубы обеспечат наполнение свободного времени школьников полезными, развивающими проектами. До 1 июня 2020 года также планируется разработать «Навигатор инклюзивного образования», цель которого — помощь родителям особенных ребят в формировании индивидуальной образовательной «траектории» их детей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: