Все новости
Регион102
24 Сентября 2019, 17:14

Необычную девочку из Башкирии прооперируют несколько раз

Малышке из Стерлитамакского района, которой отказали в приеме в детский сад, уфимские врачи поставили точный диагноз.

Фото фонда «Радуга добра».
Фото фонда «Радуга добра».
Малышке из Стерлитамакского района, которой отказали в приеме в детский сад, из-за внешности, уфимские врачи поставили точный диагноз. После полного обследования в Республиканском клиническом перинатальном центре и Республиканской детской клинической больнице девочке диагностировали редкое заболевание, именуемое синдромом Апера. Но это не повод изолировать ее от общества.
Напомним, что история получила огласку в соцсетях, когда родственники маленькой Софьи посетовали на то, что их дочку не принимают в детский сад, боясь, что она распугает других детей. У малышки наблюдается деформация черепной коробки и сросшиеся пальчики, но является ли это основанием для отказа приема в садик? Глава Башкирии резко отреагировал на ситуацию, поручив надзорным органам дать правовую оценку нарушению прав ребенка-инвалида и его родителей. Радий Хабиров отметил, что будет следить за судьбой Софьи, и ребенка вскоре доставили в столицу республики.
Как сообщают коллеги из ГТРК, по словам врачей, осмотревших Софью, ребенку предстоит серия хирургических операций на череп, пальчики и обе стопы. Если собственных тканей не хватит, возможно, будут искать для девочки донора. Главное, что опыт проведения подобных операций у уфимских медиков есть, а значит, эта история имеет все шансы на позитивный финал.
Читайте нас: