Все новости
Общество
24 Декабря 2018, 10:05

Радий Хабиров проверил работу по «уничтожению темных пятен»

Врио Главы республики обратил внимание на недостаточную освещенность в городах и районах Башкирии.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
На совещании в правительстве РБ врио Главы республики обратил внимание на недостаточную освещенность в городах и районах Башкирии. Напомним, что на одном из прошлых совещаний министру ЖКХ РБ Михаилу Кирееву он поручил приступить к «уничтожению темных пятен» и решить вопрос с освещением населенных пунктов.

— Мы должны в каждом муниципалитете минимизировать количество мест, где темно, — обратился руководитель республики к главам муниципалитетов и кабинету министров. — Прошу выявить такие места. Люди должны спокойно ходить по дорогам, скверам, заходить в подъезды, не опасаясь за свою безопасность. Даю вам срок до конца января. Первое, что мы можем сделать — осветить, ввинтить лампочки. Потому что преступления совершаются там, где темно.
Наиболее опасными местами Радий Хабиров назвал микрорайон Инорс в Уфе, города Межгорье, Нефтекамск, Учалы, а также Баймакский, Белокатайский, Нуримановский, Зилаирский, Уфимский районы Башкирии.
И.о. министра ЖКХ отметил, что вопрос уже решается. Во всех городах и районах были скорректированы графики наружного освещения в темное время суток. Частичное ограничение освещения введено с часу ночи до пяти часов утра.
— Была восстановлена работа неисправных светильников в количестве 8491 единица, — сообщил Михаил Киреев. — Освещено 370 подходов к образовательным учреждениям. В ближайшее время планируется осветить еще 128 подходов. Остальные будут освещены в 2019 году. В настоящее время завершается работа по монтажу дополнительных светильников в количестве 2225 единиц в 46 практически не освещенных населенных пунктах. На сегодняшний день установлено 1593 светильника в 26 населенных пунктах. На этой неделе работы будут полностью завершены.
Также Михаил Киреев добавил, что в правительстве РБ был разработан проект постановления по улучшению освещенности населенных пунктов республики на 2019-2024 годы. В следующем году планируется смонтировать и установить еще более 23 тысяч светильников.
— Вы мне обещали установить 2225 светильников, — сказал Радий Хабиров. — Я напишу пост и задам жителям вопрос — почувствовали ли они сами эти изменения. Мы получим обратную связь. Звучит-то красиво. Новогодние время, много народу гуляет. Срез общественного мнения сделаю.
Также Радий Хабиров обратился к главам администраций городов и районов Башкирии с просьбой в первую очередь осветить подходы к образовательным учреждениям, чтобы дети могли ходить на учебу спокойно.
Читайте нас: