Все новости
Общество
21 Октября 2013, 13:16

Уфимский парк оккупировали дикие утки

Вот уже два месяца пруд парка «Первомайский» в Калининском районе Уфы является местом обитания нескольких десятков диких уток. 

Фото автора.
Фото автора.
Вот уже два месяца пруд парка «Первомайский» в Калининском районе Уфы является местом обитания диких уток. Такое здесь наблюдается впервые. На небольшом по размеру водоеме временами собирается более 50-ти крупных птиц, которые спокойно плавают, ныряют в поисках корма, иногда прохаживаются вдоль берега.
Родители с детьми приходят сюда с особым удовольствием, запасаясь булками и хлебом. Покрошат угощение, стоя на мостике, и ждут, когда утки начнут подплывать за кормом. Кажется, что они уже совсем ручные, не боятся людей и специально ждут подношений. Но это впечатление обманчиво: стоит приблизиться к кромке воды, как утки отплывают подальше. Сфотографировать их вблизи без специальной аппаратуры не получается.
Разумеется, наблюдать обитателей живой природы большая радость для всех горожан. Радует, что перед отправкой в теплые края перелетные птицы выбрали именно этот пруд. Недавно его расчистили, облагородили территорию, провели воду и даже установили фонтан. Некоторые утки облюбовали его металлическое основание для отдыха, превратив в своеобразный наблюдательный пункт. Однако на днях сооружение убрали, спугнув всю стаю.
Когда вечером я подошла к пруду и не увидела его симпатичных обитателей, один из местных жителей на мой вопрос ответил, что, возможно, утки улетели на Теплое озеро, что в Инорсе. Там, говорят, нынче их много.
Порывшись в справочниках, я определила, что наши гостьи относятся к самому распространенному виду — кряквам. Это довольно крупная, коренастая утка с большой головой и коротким хвостом. Длина особи — 51-62 сантиметра, размах крыльев — 80-100 сантиметров. Селезни крупнее и красивее самок. Их отличает яркое, лоснящееся оперение. Сейчас те и другие «жируют», набираясь сил перед отлетом.
— Не все дикие утки улетают на зимовку. Часть птиц остается зимовать в городе, — пояснил председатель орнитологического общества Башкортостана Виктор Валуев. — Дикие утки остаются на зиму там, где вода не замерзает и имеется кормовая база. К примеру, их видели на водоеме вблизи улицы Сагита Агиша, на разводьях реки Белой. Последние десять лет появление диких уток в черте города не редкость. И хорошо, что их не трогают. Когда улетят птицы из городского парка, сказать трудно. Ведь они подчиняются своим законам.
Виктор Алексеевич затронул и наболевшую тему — когда открывается сезон охоты на водоплавающую дичь, не берутся во внимание ее конкретные виды. Вместе с обычными кряквами под удар попадают и редкие птицы из Красной книги, например, белоглазый нырок. Мало кто из охотников и даже районных инспекторов может отличить эту птицу на глаз.
— При выдаче разрешений на охоту надо избирательно относиться к видам птиц, — считает Виктор Валуев. — Иначе мы лишимся редких представителей фауны, занесенных в Красную книгу РФ. И это будет невосполнимой утратой для нашей природы.
Автор:Колоколова Любовь
Теги:утки
Читайте нас: