Все новости
Регион102
26 Октября 2020, 19:21

В Башкирии сняли фильм о людях, победивших онкологию

На Youtubeпоявился документальный фильм про людей, победивших страшную болезнь.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе сняли документальный фильм про людей, которым удалось победить страшную болезнь современности. Герои фильма откровенно рассказали о своей борьбе с раком.
Автор проекта — журналист и сотрудник уфимского хосписа Светлана Нигматуллина. Весной этого года ее проект «Stop! Cancer» получил грант имени онколога Андрея Павленко. Финансирование было получено на серию коротких документальных фильмов, посвященных мифам в онкологии. В составе съемочной группы — режиссер Артем Айсин и оператор Азамат Сафин.
Цель картины — вдохновить пациентов на борьбу, а обычных людей — на своевременную диагностику.
— Мы нашли героев, которые рассказали свои истории. Это 21-летний уфимец Радик Буранбаев и молодая мама, моя подруга, Карина Юревич, которой совсем недавно — в этом году диагностировали рак щитовидной железы, — комментирует Светлана Нигматуллина. — Нас также поддержал Республиканский онкодиспансер. Врач Ольга Петрова просто рассказала о сложных вещах, в том числе о том, как проверять себя, и почему так важно вовремя обратится за помощью.
Фильм можно посмотреть на Youtube в открытом доступе.
Напомним, Андрей Павленко, один из самых успешных оперирующих онкологов России в марте 2018 года узнал, что сам болен раком. Его борьба стала основой специального проекта «Жизнь человека». После смерти героического врача был учрежден именной грант для фото-, кино-, видео- документалистов и пишущих журналистов, которые готовят проекты в данной сфере и способны своей работой облегчить судьбу онкопациентов и их близких.
Сообщается, что фильм был снят при поддержке АНМО «Уфимский хоспис». В настоящее время в Уфе ведется строительство первого в регионе стационара паллиативной помощи.
В рамках гранта команде предстоит снять еще два короткометражных фильма.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: