Все новости
Регион102
8 Октября 2020, 22:08

В Башкирии ко Дню республики вручили почетные награды

В преддверии масштабного праздника в Уфе состоялась церемония вручения государственных наград России и Башкортостана.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В преддверии масштабного праздника в Уфе состоялась церемония вручения государственных наград России и Башкортостана.
Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что в зале собрался золотой фонд республики, который внес свой вклад в развитие Башкирии: в экономике, социальной сфере, культуре, образовании, науке и других сферах деятельности. Особо обратил внимание региональный лидер на памятное событие — 30-летний юбилей со дня принятия декларации о независимости (суверенитете) Башкортостана, и что республика смогла сделать большой вклад в развитие федеративных отношений. Все это сделано благодаря труду жителей, в том числе тех, которые приглашены на церемонию награждения. Им адресовал Радий Хабиров слова благодарности.
В этот день медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был вручен управляющему ООО «Ойл-Сервис» Ахмету Ишмухаметову, орден Дружбы народов получил директор Института дополнительного профессионального образования УГНТУ Алексей Зац.
Также в преддверии 11 октября руководитель региона вручил государственные премии имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства, архитектуры. Их получили известный в Башкирии режиссер Булат Юсупов и доцент УГИИ им. З. Исмагилова Гульсясяк Саламатова, которых поощрили за фильм «Первая Республика». В числе награжденных главный режиссер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Айрат Абушахманов и главный художник театра Альберт Нестеров за постановку спектаклей по произведениям Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» и Мажита Гафури «Черноликие», художник Хатип Фазылов за серию художественных работ «Образ Родины – традиции и духовность».
Кинорежиссер Булат Юсупов признался, что в последнее время в республике появилось молодое поколение кинематографистов, которые создают прекрасные работы и очень часто удостаиваются почетных наград на разных фестивалях. Он сказал, что в у него в планах снять кинофильм о башкирском выдающемся поэте Рами Гарипове.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: