Все новости
Регион102
14 Сентября 2020, 17:13

В Уфе вручили ключи от шести новых автомобилей

Мэр Уфы и министрприродопользования и экологии РБ в торжественной обстановке вручилиключи от шести новых мусоровозов.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
Мэр Уфы Ульфат Мустафин и министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров в торжественной обстановке вручили ключи от шести новых современных мусоровозов, выполненных на базе «КАМАЗов». Автомобили пополнили автопарк регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».
Передача машин состоялась 14 сентября на площади перед зданием администрации Уфы.
Ульфат Мустафин подчеркнул, что в последнее время идет активное обновление материально-технической базы жилищно-коммунальных служб города.
— Обновление идет по всем отраслям городского хозяйства, — отметил мэр Уфы. — Все это направлено на создание для уфимцев и гостей столицы комфортной городской среды. Уверен, что новая техника позволит предприятию еще лучше справляться с вывозом мусора из уфимских дворов.
Урал Искандаров добавил, что коммунальная техника была приобретена благодаря программе субсидирования из республиканского бюджета. В дальнейшем закупка новой техники для вывоза мусора будет продолжена. Также министр отметил, что новые мусоровозы существенно отличаются от уже устаревших «ЗИЛов», которые сейчас курсируют по городу.
— Новые машины вмещают в 2,5 раза больше мусора, — подчеркнул глава Минэкологии РБ. — Они обладают высокой производительностью, значительно превосходит старые образцы по экологичности и позволяют существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
По словам министра, благодаря новой технике регоператор сможет повысить качество оказываемых услуг и достичь хороших показателей в реализации национального проекта «Экология».
В Минэкологии РБ отметили, что мусоровозы были произведены на предприятии «Москоммаш». Данная компания работает на рынке с 1994 года и является ведущим производителем коммунальной техники FAUN. В наиболее важных и ответственных узлах применяются комплектующие из Германии и Италии, которые позволяют значительно повысить степень надежности и долговременного использования гидравлического оборудования.
Пресс-секретарь регоператора по обращению с ТКО Андрей Яматин добавил, что новые мусоровозы в ближайшее время выйдут на линию по своим маршрутным графикам. Также запланирована закупка трех автомобилей для санитарной обработки евроконтейнеров.
В пресс-службе администрации Уфы сообщили, что в рамках поэтапного обновления коммунальной техники в текущем году уже было приобретено 59 единиц спецтехники, в том числе, 17 для укладки асфальтобетонной смеси (укладчики, фрезы, катки, тралы), 36 для уборки города (самосвалы, погрузчики, пылесосы) и шесть мусоровозов. Таким образом, за два года количество изношенной коммунальной техники удалось уменьшить с 90 до 70 процентов.
В МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» процент физически и морально устаревшей техники за время мусорной реформы снизился 78 до 45-50 процентов.
Читайте нас: