Все новости
Регион102
14 Сентября 2020, 10:38

В Башкирии депутаты готовят интересную новацию

В Башкирии депутаты планируют принять новыйзакон.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии депутаты планируют принять новый закон. Он напрямую затрагивает интересы охотников.
Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, изменения будут внесены в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан» и закон «О животном мире». Документ может быть принят уже в сентябре, на ближайшем пленарном заседании. Ранее он был поддержан в первом чтении.
Основная новация заключается в регулировании любительской и спортивной охоты с помощью создания охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях, либо в искусственно созданной среде обитания. Это означает, что охотничьи хозяйства будут специально разводить животных и увеличивать их численность на отведенных для этого территориях. Впоследствии там будет осуществляться охота.
Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, это положительно скажется на численности животных в естественной среде обитания.
— Такой подход также исключает случайных свидетелей охоты среди населения и возможность несчастных случаев, — подчеркнул спикер башкирского парламента. — Кроме того, исключается уход подранков, соответственно не будет раненых, искалеченных животных в лесу.
Константин Толкачев добавил, что таким образом охота станет более гуманной и безопасной, снизится ее негативное влияние на популяции животных. В развитых странах, в том числе в Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании, такой вид охоты уже давно практикуется. В России такая практика только набирает популярность. Появляются охотхозяйства, занимающиеся разведением животных, но их деятельности на данном этапе мешает правовая неопределенность. Законопроект, который планируют принять депутаты Госсобрания РБ, позволит решить этот вопрос.
Читайте нас: