Все новости
Регион102
10 Сентября 2020, 15:48

Жителей Зауфимья обеспечили быстрым интернетом

В Зауфимье, где всего в нескольких километрах от Уфы без быстрого интернета мучились тысячи людей, наконец-то появилась современная качественная связь.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии некоторых жителей обеспечили высокоскоростным интернетом. Всего в нескольких километрах от Уфы люди мучились без быстрого интернета, но теперь здесь появилась современная и высококачественная связь.
— Этой весной в связи с пандемией к нам обратились жители деревни Елкибаево по вопросу улучшения качества связи, — пояснил предысторию вопроса министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.
После этого власти обратились к операторам — с просьбой решить эту проблему для небольших населенных пунктов, таких как деревня Елкибаево. И такая возможность нашлась.
Как отметили специалисты, Елкибаево и близлежащие села — территория перспективной застройки нашей столицы. Тут стали обладателями земли более двух тысяч многодетных семей и инвалидов. Но из-за недостаточного количества дорог стройка идет не так быстро, как хотелось бы. Абонентов мало, что невыгодно операторам связи.
— Стоимость установки одной вышки порядка шести миллионов рублей, — говорит Геннадий Разумикин. — Республиканские власти провели переговоры с МТС, те пошли навстречу, установили вышку и теперь у жителей всей округи есть доступ к мобильному интернету стандарта 4G.
В текущем году, констатирует директор республиканского филиала МТС Егор Фисюк, удалось обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом жителей более чем 80 сёл и деревень республики. Согласно статистике, услугами сотовой связи разного качества обеспечены 97 процентов жителей, а вот доступом к скоростному интернету — порядка 90 процентов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: