Все новости
Регион102
4 Сентября 2020, 14:58

Жители Башкирии смогут получить бесплатную услугу

Депутаты Башкирии подготовили приятную новациюдля жителей республики.

Фото автора.
Фото автора.
Депутаты Башкирии подготовили приятную новацию для жителей республики. Подробности рассказали в пресс-службе Госсобрания РБ.
Так, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании РБ Рустам Ишмухаметов предложил сделать подключение к газораспределительным сетям для граждан бесплатным. В парламенте республики эту идею поддержали.
Рустам Ишмухаметов объяснил свою позицию тем, что стоимость подключения к газу для абсолютного большинства граждан является неподъемно высокой.
— Ситуация следующая: «Газпром» прокладывает магистральную трубу, а доведением ее до населенных пунктов приходится уже заниматься на местах, — отметил депутат. — И результат этой работы зависит, как правило, от бюджетной обеспеченности региона. В Башкортостане данный вопрос решается лучше, чем в большинстве других субъектов, но по факту и для жителей нашей республики подключение к газу — серьезная проблема.
В настоящее время трубу за бюджетный счет доводят до определенной границы, а заведение газа в дом ложится на плечи граждан. При этом цена вопроса составляет сотни тысяч рублей. Многие семьи такого себе позволить не могут, для них эти суммы непосильные.
Вопрос газификации населенных пунктов республики и высокой стоимости подключения к газу для граждан постоянно обсуждается на встречах избирателей с депутатами Госособрания. Жители Башкирии просят сделать газификацию домов бесплатной. Однако этот вопрос волнует и жителей других российских регионов, которые также не могут себе позволить подключиться к газу из-за высокой стоимости работ. В итоге вопрос уже вышел на федеральный уровень.
— Мы поднимали проблему нынешним летом, — сообщил Рустам Ишмухаметов. — На совещании с профильными министерствами и ведомствами по вопросу газификации регионов секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил механизмы бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям. Наша фракция полностью поддерживает данную инициативу. Ее реализация предполагается в рамках нового федерального проекта «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года». Детали еще будут прорабатываться.
Депутат отметил, что один из предложенных вариантов заключается в том, что работы по газификации домов обяжут выполнять «Газпром». При этом в качестве компенсации понесенных затрат компании предоставят ряд государственных льгот. И главное, будет решена серьезная проблема — жителям не придется самим нести расходы по доведению газа до своих домов.
Читайте нас: