Все новости
Регион102
24 Августа 2020, 12:45

В Башкирии новый закон защитит права детей при разводе родителей

В Башкирии депутаты продолжат дорабатыватьпроект закона «О внесении изменения в статью 85 Семейного кодекса РеспубликиБашкортостан».

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии депутаты продолжат дорабатывать проект закона «О внесении изменения в статью 85 Семейного кодекса Республики Башкортостан». Новый документ позволит защитить права детей при разводе родителей.
Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, законопроект был принят в первом чтении в июне. В период осенней сессии работа над ним продолжится.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев подчеркнул, что документом расширяется перечень исключительных обстоятельств, при которых на каждого из родителей в судебном порядке могут быть возложены дополнительные расходы на ребенка.
— Сегодня Семейным кодексом предусматривается возможность взыскания дополнительных средств в случае тяжелой болезни или увечья несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, — отметил спикер башкирского парламента. — Законопроектом предлагается дополнить этот перечень обстоятельством, когда у ребенка отсутствует пригодное для постоянного проживания жилье.
Таким образом, в случае развода родителей ребенок сможет рассчитывать на помощь в улучшении жилищных условий.Как отметил Константин Толкачев, это особенно актуально в тех случаях, когда после развода ребенок остается с одним из родителей, при этом жилищные условия у них мало подходят для проживания. Второй родитель при этом не желает нести дальнейшую ответственность за судьбу ребенка.

— Такого не должно быть, считает Константин Толкачев. — Новый закон позволит взыскивать со второго родителя средства на улучшение жилищных условий ребенка.
Читайте нас: