Все новости
Регион102
14 Августа 2020, 18:53

В Башкирии приобрести квартиры в новостройках стало проще

Вступили в силу поправки в закон о долевомстроительстве многоквартирных домов.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии упростили процедуру оформления права собственности на квартиры в новостройках. Вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве многоквартирных домов, сообщают в Управлении Росреестра по РБ.
Согласно нововведениям, застройщик имеет право подавать в Росреестр без доверенности заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства. Это возможно будет сделать после того, как застройщик передаст участнику долевого строительства такой объект по передаточному акту (или иному документу о передаче объекта долевого строительства) и поставит его на кадастровый учет. Когда государственная регистрация будет завершена, застройщик обязан будет передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), удостоверяющую проведенную регистрационную процедуру. Таким образом, дольщику не придется самому обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности.
При желании, чтобы получить специальную регистрационную надпись, собственник может представить в Росреестр подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.
В Управлении Росреестра по РБ отметили, что данное нововведение направлено на совершенствование и упрощение учетно-регистрационной процедуры оформления недвижимости. Застройщики смогут подавать заявления о регистрации права собственности за своих клиентов, в том числе, в электронном виде. Участники долевого строительства будут освобождены от необходимости самостоятельного обращаться в Росреестр, что существенно сэкономит их время и разгрузит офисы МФЦ.
Читайте нас: