Все новости
Регион102
4 Августа 2020, 19:23

Как в Башкирии получить сертификат на 250 тысяч рублей

В Башкирии на брифинге стали известны детали уникальной новации — получения многодетными семьями 250 тысяч рублей вместо земельного участка.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии на брифинге стали известны детали уникальной новации — получения многодетными семьями 250 тысяч рублей вместо земельного участка. Как оказалось, это не деньги в чистом виде.


— Чтобы получить сертификат, гражданину-заявителю достаточно прежде всего, стоять в очереди на получение участка. Гражданину будет предложено либо получить земельный участок бесплатно в собственность, либо воспользоваться альтернативной мерой — денежным сертификатом, — пояснил заместитель министра земельных и имущественных отношений Дмитрий Суслин. — Сертификат поможет гражданину улучшить жилищные условия. Его можно потратить строго на определенные цели — покупку земельного участка, жилья и погашение взноса по кредитам по ипотеке. Обналичивать эти деньги нельзя.

Один из частых вопросов — можно ли отказаться от уже полученного участка в пользу денежной выплаты? К сожалению, ответ отрицательный. Если человек уже воспользовался своим правом на получение участка, поменять свой выбор и получить 250 тысяч уже нельзя.

— Закон обратной силы не имеет. Если вы однократно воспользовались своим правом предоставления земельного участка, вы не можете от него отказаться. Вы можете реализовать, продать полученный участок и сделать с ним все, что посчитаете нужным. Но отказаться от него в пользу 250 тысяч вы не можете, — разъяснила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

Напомним, ранее на оперативном совещании в правительстве РБ стало известно, что теперь многодетная семья в Башкирии может получить вместо земельного участка денежную компенсацию — 250 тысяч рублей. Суть в том, чтобы семьи Башкортостана смогли получить быструю помощь в улучшении их жилищных условий.

Для консультации по поводу получения денежного сертификата следует обращаться в местную администрацию, пояснили специалисты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: