Все новости
Регион102
1 Февраля 2020, 13:29

В Башкирии случаи заражения коронавирусом не подтвердились

В Башкирии не зафиксировано ни одного случая заражениякоронавирусной инфекцией.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Мониторинг ведется с момента начала эпидемиологического неблагополучия в Китайской Народной Республике.
При этом в республике организован целый комплекс мер по предотвращению завоза и распространения новой опасной инфекции. В частности, проводится постоянный мониторинг за эпидемиологической обстановкой в регионе, усилен санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту, отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Также были приняты меры по дополнительному обучению медицинского персонала, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за теми, с кем они контактировали.
В целом на совещании в правительстве РБ, прошедшем 31 января, было подчеркнуто, что медицинские организации республики готовы к приему больных, прибывших с неблагополучных территорий. В больницах имеется достаточное количество инфекционных коек и специалистов, создан необходимый запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. В аптечных сетях также создан достаточный запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, в том числе масок.
В Башкирии создан оперативный штаб, Главное управление МЧС России по РБ, Минздрав РБ и Управлении Роспотребнадзора РФ по РБ находятся в полной готовности. Проводится работа по информированию населения о возможных рисках новой коронавирусной инфекции и мерах личной профилактики.
В Управлении Роспотребнадзора по РБ организована «горячая линия». Получить исчерпывающую информацию можно:
— в едином консультационном центре Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по круглосуточному номеру: 8-800-555-49-43;
— в консультационном центре для потребителей по номеру: (347)287-85-18 (ежедневно с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:30, кроме выходных и праздничных дней), а также на личном приеме по адресу: Уфа, ул. Цюрупы, 25;
— в Управлении Роспотребнадзора по РБ по телефону 8-800-700-90-30 (ежедневно с 10:00 по 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45, кроме субботы и воскресенья;
— в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по РБ по адресу: Уфа, ул. Рихарда Зорге, 58, каб. № 106 с 13:00 до 16:00.
Читайте нас: