Все новости
Регион102
21 Ноября 2019, 15:10

В Башкирии нет контроля за опасным мусором

В Башкирии утвердят рекомендации по правилам обращения с опасными отходами.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии в ближайшее время будут утверждены рекомендации по правилам обращения с опасными отходами. Об этом сообщили в Госсобрании-Курултае РБ. Новация связана с появлением нового законодательства на федеральном уровне, согласно которому в России будет создан единый оператор по обращению с отходами I и II классов опасности.
— К таким отходам относятся, к примеру, отработанные батарейки и ртутные лампы. Федеральный оператор будет отвечать за прием и обезвреживание отходов, схема пока находится в разработке, —рассказал председатель Гособрания – Курултая РБ Константин Толкачев. — На регионы возлагается задача по сбору таких отходов на своей территории — как от предприятий, так и от населения.
В перспективе ближайших нескольких лет планируется запуск заводов по обезвреживанию подобного рода отходов.
Спикер республиканского парламента отметил «бесхозность» этой сферы в настоящий момент. Сегодня сфера обращения с отходами I и II классов опасности в Башкирии не регламентирована. К примеру, в Уфе установлены более 700 экобоксов для батареек и ртутьсодержащих отходов, но есть вопросы и по местам их размещения, и по их обслуживанию. Часть боксов заполнена, никто не вывозит их содержимое. Часть боксов обслуживается, но нет контроля, как и куда опасные отходы транспортируются.
По словам Константина Толкачева, в этой непонятной истории нет вопросов разве что к населению. Жители нашего региона готовы собирать опасные отходы отдельно, опыт установки экобоксов это доказывает. Но места сбора должны быть известны и доступны, чтобы человеку не приходилось везти свою батарейку через полгорода. Нужно дать людям четкое понимание того, как правильно собирать такой мусор и что с ними впоследствии будут делать.
— Изучим и адаптируем к нашим условиям положительный опыт других регионов, прежде всего Санкт-Петербурга, — отметил председатель парламента.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: