Все новости
ЧП 102
3 Марта 2023, 20:41

В Башкирии парень и девушка умерли от отравления угарным газом — вынесен приговор

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

В Башкирии нашли виновных в деле о смертельном отравлении угарным газом 18-летнего парня и 14-летней девушки. Тела молодых людей были обнаружили в одной из квартир пятиэтажного дома в Бирске.

Напомним, парень и девушка отравились угарным газом в период с 31 января на 1 февраля 2020 года. Молодой человек скончался на месте, а девушка умерла на следующий день в больнице. В пресс-службе регионального Следкома сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновными признаны бывший директор Бирского филиала ЗАО «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ» и директор ООО «Газавтоматика».

Следствие установило, что в период с 2005 по 2007 год в ходе строительства пятиэтажного многоквартирного жилого дома на улице Интернациональной в Бирске были допущены нарушения. Из-за этого на некоторых участках дымохода и вентиляционных каналов отсутствовала тяга, продукты сгорания природного газа от работающего газового котла скапливались в одной из квартир. В 2007 году до ввода дома в эксплуатацию для первичного обследования технического состояния дымовых и вентиляционных каналов было привлечено ЗАО «БСРСУ ПР». Сотрудники предприятия не выполнили заявленные работы, директор ЗАО «БСРСУ ПР» об этом знал, но все равно дал подчиненному мастеру указание составить подложный акт о проведении проверки вентиляционных и дымовых каналов. В результате дом был введен в эксплуатацию.

В период с 2008 по 2020 год руководители управляющих компаний ООО «УЖКХ Сервис» и ООО «УК Жилфонд» на договорной основе привлекали специализированные организации для технического обслуживания вентиляционных и дымовых каналов. В их числе были ЗАО «БСРСУ ПР» и ООО «Газавтоматика». Никаких работ они также не проводили и не выявили нарушения, допущенные во время строительства. Руководители управляющих компаний не контролировали ход проверочных работ.

В результате преступных действий подсудимых вентиляционные и дымовые каналы дома в течение длительного времени эксплуатировались с грубыми нарушениями. Была создана реальная опасность для жизни и здоровья жильцов дома. В итоге 18-летний парень и 14-летняя девушка отравились скопившейся в квартире окисью углерода.

Суд приговорил подсудимых к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также лишил их права заниматься оказанием услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение двух лет.

Уголовное преследование в отношении директора и учредителя ООО «Управляющая компания жилищным фондом» и бывшего директора ООО «УЖКХ Сервис» было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Свою вину в совершенном преступлении они признали.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: