Все новости
ЧП 102
17 Мая 2022, 17:06

Житель Башкирии задушил знакомую и пытался инсценировать её самоубийство

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

В полицию Янаульского района 10 мая обратилась 58-летняя женщина. У неё пропала 34-летняя дочь. Она ушла из дома 6 мая и после этого на связь не выходила. Спустя несколько дней полицейские нашли пропавшую мёртвой с признаками самоубийства под мостом через речку недалеко от села Максимово. Однако следственно-оперативная группа предположила, что в действительности произошло убийство, а преступник пытался инсценировать суицид женщины. Судебно-медицинские эксперты подтвердили эту версию.

Было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Под подозрение попал 30-летний ранее судимый житель Янаула. Полицейские разыскали его и передали следователям.

По версии следствия, женщина передала подозреваемому 100 тысяч и попросила помочь вернуть ей водительские права, которых она была ранее лишена по решению суда. Мужчина взял деньги и согласился помочь, но не смог. Женщина ждала, а потом стала требовать деньги либо решение проблемы. В противном случае она пообещала обратиться в полицию.

Мужчина к тому времени уже потратить 30 тысяч, но не сообщил об этом. Он вернул ей 70 тысяч рублей, а оставшиеся 30 пообещал отдать, если они вместе доедут до его дома. В пути мужчина сделал вид, что машина неисправна и попросил пассажирку подождать. Он достал из багажника веревку и удушил ею женщину. После этого увез ее в лес, забрал сумку, телефон, а также те самые 70 тысяч и попытался скрыть следы преступления. Следующие два дня он скрывался у своей родственницы в деревне Салихово, где его и нашли оперативники уголовного розыска.

Как сообщают сотрудники пресс-служб СУ СК РФ по РБ и МВД по РБ, мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: