Все новости
ЧП 102
2 Апреля 2022, 18:55

В Уфе во дворе дома попытались убить риэлтора

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

В Уфе было совершено нападение на риэлтора. Оказалось, что это было заказное убийство.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, нападение было совершено в феврале 2015 года. Неизвестный напал на женщину во дворе дома по улице Достоевского. Мужчина нанес ей колото-резаные ранения и скрылся. Потерпевшую удалось спасти, однако ее здоровью был причинен тяжкий вред. Раскрыть преступление по горячим следам и установить личность злоумышленника тогда не удалось. Уголовное дело было возбуждено по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а затем по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму).

В прошлом году были повторно проанализированы материалы уголовного дела, тщательно проверены лица, с которыми у потерпевшей могли сложиться неприязненные отношения на профессиональной или личной почве, проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и сравнительные молекулярно-генетические исследования, в результате были установлены исполнитель и заказчик убийства.

Как выяснилось, в начале 2015 года у одного уфимского предпринимателя возник конфликт с потерпевшей. Он обратился к ней за помощью, как к риелтору, но в итоге не смог решить возникшие противоречия.  Испытывая неприязнь к потерпевшей, он решил ее убить. В качестве исполнителя предприниматель нанял своего работника, пообещав ему денежное вознаграждение за выполнение заказа. Исполнитель убийства следил за потерпевшей и установил маршрут ее передвижения. 2 февраля он подкараулил ее у дома и, проследовав за ней в арку между домами, нанес ей два удара ножом в туловище, после чего скрылся.

Свою вину 42-летний обвиняемый не признал, уверяя, что действовал самостоятельно и не хотел убивать потерпевшую.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Организатор убийства скрылся от органов следствия, его объявили в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: