

В Башкирии в конце марта прогнозируется аномально теплая погода. К жителям республики экстренно обратилось ГУ МЧС России по РБ.
По прогнозам синоптиков, с 27 по 31 марта среднесуточная температура воздуха будет на семь-девять градусов выше климатической нормы. Это приведет к активному и интенсивному таянию снега. Вероятны подтопления талыми водами пониженных участков населенных пунктов, низководных мостов и подвальных помещений.
Реки, относящиеся к бассейну Белой, вскроются на 7–14 дней раньше средних многолетних сроков. На степных и горных реках ожидаются подъемы уровней воды.
Жителям частных домов и участков рекомендуется заранее очистить водоотводные канавы и ливневую канализацию от снега, льда и мусора, обесточить нижние этажи и подвалы, поднять электроприборы и оборудование выше уровня возможного подтопления. Автовладельцам следует избегать парковки в низинах и у водоемов. Любителям зимней рыбалки следует завершить сезон, выход на лед смертельно опасен.
Специалисты МЧС проводят превентивные мероприятия по безаварийному прохождению паводка. С 24 марта для ослабления льда запланировано проведение взрывных работ в Мечетлинском, Салаватском и Дуванском районах. Уже проведены работы на реке Ай в районе Месягутово.



