Все новости
Погода
10 Мая 2022, 22:44

Какая погода будет в Башкирии в мае и начале лета

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии дали прогноз на май и начало лето. Синоптики и ученые рассказали, когда станет по-летнему тепло, и прекратятся ночные заморозки.

Так, профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев рассказал «Электрогазете», что в мае еще возможны затоки холода. При этом температура воздуха может понижаться до -2,-3 градусов в ночные часы. Лето, по его данным, будет отличаться от предыдущего. Прошлое лето было жарким и засушливым. Но двух подряд засушливых лета в Башкирии, как правило, не бывает. Поэтому в этом году нужно готовиться к тому, что лето будет более влажным, и осадков выпадет больше.

Ранее во время пресс-конференции ТАСС прогноз на грядущее лето дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он сообщил, что низких температур летом не будет. В июне в северной половине европейской территории России, на Урале, в Западной Сибири, на северной половине Красноярского края и в других регионах температурный режим ожидается выше нормы. В июле и августе тоже низких и холодных температур не прогнозируется. Температурный фон будет около и выше нормы.

По предварительным данным портала Гисметео, потепление в мае следует ждать только в самом конце месяца. До 26 мая температура воздуха выше +19 градусов не поднимется. При этом до 24 мая прогнозируются дожди различной степени интенсивности. По прогнозу с 28 мая установится по-настоящему жаркая погода — до +28 градусов днем. Июнь будет относительно теплым. Дождливых дней будет много.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: