Все новости
Новости
17 Марта 2022, 16:36

Погода в Башкирии: чем порадуют весна и лето

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Эта зима сильно удивила жителей Башкирии погодными аномалиями. Такой погодный «тренд» ученые объясняют глобальным потеплением, а точнее, региональным откликом на него. Примерные тенденции погоды на ближайшие весну и лето прокомментировали ученые Башкирии.

— В этом году жители Башкирии подумали, что весна наступила на месяц раньше. Но этого не произошло. Несмотря на обманчивые февральские оттепели, в марте на территорию республики снова пришли морозы. Ведь март на территории республики не зря считается зимним месяцем, — напоминает профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев.

Как пояснил собеседник «Электрогазеты», полноценная весна, переход среднесуточных температур через ноль наступят в апреле. Как правило, с 10-15 апреля идет вскрытие земной поверхности, начинается половодье, которое на этот раз будет более интенсивным, поскольку снега в этом году выпало больше.

Недавно Гидрометцентр России предсказал россиянам аномально теплый апрель. В некоторых регионах средняя температура в апреле будет гораздо выше обычного. А как в Башкирии?

— Превышение апрельских температур на 1-2 градуса удивления не вызывает. Это не аномалия. Бывали случаи, когда в 80-90 годы в Башкирии во второй половине апреля могло резко потеплеть до +20,+25 градусов по Цельсию, почва теряла влагу, что вызывало неурожай. Но в этом году подобные явления маловероятны, — отметил ученый.

Конечно, солнечные и теплые деньки ожидают жителей Башкирии в мае. Но в мае, особенно в первой половине, еще возможны затоки холода — понижения могут составить до -2,-3 градусов в ночные часы.

Каким будет лето 2022 года?

В нашем регионе в условиях глобального изменения климата имеют место повторяющиеся засухи. Например, крайне засушливое лето наблюдалось в Башкирии прошлом году, отметил Ауфар Гареев.

Но при этом экстремальные случаи не повторяются подряд.

— То есть, вероятность еще одного засушливого лета в этом году республике очень мала, — полагает ученый. — В результате, можно предположить, что летом 2022 года выпадет больше атмосферных осадков, и лето в целом будет более благоприятным.

Как отмечает профессор, в многолетнем разрезе происходит изменение (увеличение) температур. За последние 20-30 лет в регионе произошел рост температур примерно на один градус. Тренд — положительный. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем процесс сопровождается все большей изменчивостью. Поэтому со временем аномалии погоды, которые мы наблюдаем, могут превратиться в норму.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: