Все новости
Погода
24 Февраля 2022, 21:49

Погода в Башкирии: какой будет весна?

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Февраль удивил жителей Башкирии обильными снегопадами и капелью. И сейчас всех интересует — какой в республике будет предстоящая весна? Комментирует «Электрогазете» профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев.

— По тем расчетам, которые у нас есть, бурной, резкой, весны ждать не приходится, — уверен климатолог. — То потепление, которое мы наблюдаем, это потепление на фоне общего, глобального процесса: зима в Башкирии в целом стала более теплой.
Таким образом, считает ученый, март еще принесет жителям Башкирии умеренные морозы. Но они будут чередоваться с потеплениями. То есть, возможны скачки от плюса к минусу. Полного таяния снега еще не будет.

Полноценная весна наступит в апреле.

— Наши данные показывают некоторое запаздывание по срокам проявления весенних процессов. Запаздывание весны происходит примерно на 1-2 недели, — рассказывает Ауфар Гареев. — Таким образом, переход среднесуточных температур через ноль произойдет в первой декаде апреля. Кроме того, поскольку снега в этом году было достаточно, нужно готовиться к более активному половодью и возможным подтоплениям.

Количество осадков в апреле ожидается в пределах нормы. Апрель в целом будет нежарким, полагает профессор. Например, в 80-90 годы в Башкирии после 10-15 апреля резко становилось практически по-летнему тепло, происходило интенсивное испарение влаги, возникала засуха. Сейчас такие тенденции для Башкирии нехарактерны. Весна в нашем регионе наступает более плавно.

Конечно же, солнечные теплые деньки ожидают жителей Башкирии в мае. Как сообщают прогностические порталы, дневные майские температуры составят от +19 до +26 градусов по Цельсию, ночные от +4 до +11 градусов.

Ауфар Гареев в беседе с «Электрогазетой» также заметил, что минувшее лето в Башкирии было засушливым. По мнению климатолога, будущее лето 2022 года в республике, скорее всего, будет влажным, осадков выпадет больше. Это связано с тем, что двух подряд засушливых лета в Башкирии обычно не бывает, — объясняет ученый.

Напомним, что эта зима сильно удивила жителей Башкирии погодными аномалиями. Такой «погодный тренд» ученые объясняют глобальным потеплением, а точнее, региональным откликом на него. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем процесс сопровождается все большей изменчивостью. В целом, среднегодовая температура по отдельным метеостанциям Башкирии увеличилась примерно на 1,2 градуса, а разброс значений увеличился.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: