Все новости
Туризм
18 Июля 2022, 17:15

В Башкирии выявили скопление мусора на сплавных маршрутах

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии на еженедельном совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов обсуждали тему сбора и вывоза мусора в местах отдыха туристов.

Премьер-министр Правительств РБ  Андрей Назаров рассказал, что у Башкирии огромный потенциал в туристической сфере. Она позиционируется как регион для круглогодичного семейного отдыха. Во многом, это обусловлено комфортом и безопасностью наших маршрутов.

— У нас много направлений для активного туризма — пешие маршруты, подъёмы на вершины, спелеотуризм, познавательный туризм в геопарках, конные маршруты, автотуризм и джипинг, маршруты на квадроциклах и, конечно, сплавы, – констатировал Андрей Назаров.

В минувшем году число посетителей только природоохранных территорий составило около 330 тысяч человек.

Но при этом активный сплавной туризм означает и рост так называемой антропогенной нагрузки на природные красоты. Становится актуальными вопросы скопления мусора в местах пребывания путешественников.

В Башкирии на организованных маршрутах, реализуемых региональными туроператорами, предусмотрены санитарно-технические стоянки, а отходы вывозятся. Но порой вывоз мусора происходит нерегулярно, а контейнеров недостаточно. Кроме этого, выявлены скопления мусора в местах, где проходят неорганизованные маршруты. Мониторинг проводился на популярных среди туристов водных маршрутах в Архангельском, Белорецком, Бурзянском, Гафурийском и других районах. Там, где сплавляются самостоятельные туристы, есть стихийные стоянки без наличия соответствующей инфраструктуры. В связи с труднодоступностью таких стоянок и отсутствием подъездных путей контроль за ТКО на таких участках затруднен.

По итогам совещания премьер-министр дал ряд поручений: главам администраций и минземимущества РБ совместно определить места остановок туристов вдоль сплавных маршрутов; министерству предпринимательства и туризма вместе с муниципалитетами — сформировать бизнес-кейсы для размещения туристических стоянок и кемпингов, исходя из мест остановок туристов; министерству природопользования и экологии совместно с регоператорами — провести анализ образования отходов вдоль сплавных маршрутов, дать рекомендации по установке дополнительных контейнерных площадок и увеличению частоты вывоза мусора с учетом сезона администрациям.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: