Все новости
Общество
18 Апреля , 10:18

Иностранным дипломатам презентовали уникальные возможности Башкирии

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

В Москве на площадке Министерства иностранных дел РФ был презентован потенциал Башкортостана дипломатическому корпусу иностранных государств. Республику представили министр иностранных дел России Сергей Лавров и Глава региона Радий Хабиров. 

— Богатство России прирастает её регионами, включая Башкортостан, — прокомментировал Сергей Лавров. — Это уникальный край с самобытной культурой, историческими достопримечательностями, а также экономическим и инвестиционным потенциалом.

Как напомнил министр иностранных дел РФ, Башкортостан располагается на стыке Европы и Азии, в самом центре евразийского континента, который сейчас становится «мотором» развития мировой экономики и инвестиций.

— Это во многом определяет тот многовековой культурный «сплав», который, как говорил президент России Владимир Владимирович Путин, отражает историю и современные реалии этого региона, — отметил Сергей Лавров. — В Башкортостане проживают 110 национальностей, которые исповедуют разные религии, говорят на разных языках. В основе согласия между ними  — взаимное уважение, бережное отношение к традициям, истории, вере. 

Как пояснил руководитель МИД России, Башкортостан  —  это один из ведущих индустриальных и агропромышленных регионов. Республика очень активно развивает внешние связи. У нее есть внешнеторговые договорённости со 105 государствами. Ключевым является сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС, Азии, Африки и Латинской Америки. Уфа не единожды становилась гостеприимным местом для проведения масштабных международных форумов и фестивалей.  

Особое внимание министр иностранных дел России уделил туристическому потенциалу Башкирии, ее уникальным природным красотам, подчеркнув, что это богатейший природный край, где туристам открывается масса возможностей. 

Глава Башкирии Радий Хабиров в своей презентации рассказал о перспективных проектах, экономических возможностях и планах по наращиванию международных и внешнеэкономических связей в нашем регионе. 

— Природа одарила республику большим богатством, разными ландшафтами. Башкортостан — большая территория, 142 тысячи квадратных метров. В радиусе 500 километров от Уфы находятся пять городов-миллионников, — констатировал руководитель региона.  — И Башкортостан привлекателен тем, что открывает большой рынок этой огромной территории, где проживают 20 миллионов человек.

Башкирия входит в десятку регионов России, которые формируют бóльшую часть валового внутреннего продукта. Ключевые направления экономики республики — нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение в том числе производство авиационных двигателей, сельское хозяйство. И конечно, Башкортостан — очень важный регион в области обеспечения продовольственной безопасности России. Так, мы в полной мере обеспечиваем себя зерном, овощами, подсолнечным маслом, молоком, сахаром (то есть, фактически, стратегическими продуктами).

— И мы готовы делиться ими, выходить на международный рынок, — отметил руководитель республики. — У нас есть то, что представляет интерес для наших зарубежных партнёров.

По словам Радия Хабирова, Башкортостан взаимодействует с более чем 100 государствами мира. С целью развития более тесных отношений регион открывает свои представительства в составе торгпредств РФ:  в частности, они уже есть в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Китае, Турции. Прорабатывается открытие подобных представительств в Иране и ОАЭ.

Руководитель региона особо остановился на инвестиционном потенциале Башкирии. По его словам, на территории республики функционируют 12 технопарков, 19 промышленных парков, ОЭЗ «Алга».  Башкортостан — один из эффективных регионов, куда можно смело вкладывать деньги и с компаниями которого можно работать. 

Помимо этого, наш регион предоставляет уникальные возможности в области науки и образования. Так, в Башкирии учатся почти десять тысяч студентов из других стран.

Также Радий Хабиров пригласил всех на масштабный праздник — 450-летие Уфы. 

— Мы очень благодарны руководству страны за то, что нам доверяют проведение больших международных событий, — прокомментировал Радий Хабиров. — И, конечно, у нас в 2024 году большой праздник — 450-летие нашей Уфы, красивой, яркой, самобытной столицы региона. 

 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: