Все новости
Общество
16 Февраля , 14:31

Путин: «Наш приоритет — повышение доходов и качества жизни граждан»

kremlin.ru.
Фото:kremlin.ru.

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал о подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет.

Он сообщил, что в плане будут отражены ключевые направления. Речь идёт о поддержке инвестиций, обеспечении технологического суверенитета, обновлении и строительстве инфраструктуры, комплексном развитии населенных пунктов.

Глава государства подчеркнул, главной задачей, безусловным приоритетом остаётся повышение доходов и качества жизни граждан, благополучие российских семей.

Владимир Путин напомнил, что в прошлом году экономический рост в России оказался выше прогнозов, прибавив 3,6 процента. Он отметил, что это выше среднемировых темпов — в мире этот показатель составляет в среднем 3 процента, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5 процента.

Вот как прокомментировал эту тему Главный специалист проектного офиса Аппарата Общественной палаты РБ Александр Кобыскан.

— Повышение доходов и качества жизни россиян — приоритетная задача, без выполнения которой невозможно достижение высоких экономических показателей. Как рядовой гражданин, занятый в производственной сфере, может думать о достижении высоких технологических показателей, если он закредитован или вынужден обеспечивать базовые бытовые потребности?

Меры социальной поддержки расширяются, но развитие также идет и по технологическим направлениям. Например, акцент в Башкортостане делается на развитие технопарков. Сегодня в республике образовано 30 технопарков и индустриальных парков и создано 15 520 рабочих мест в промышленных парках. Общая сумма привлеченных инвестиций в рамках данного направления — 6 517 миллионов рублей. Выделяется и финансирование сферы науки. 20-30 миллионов рублей выделяется ежегодно на гранты на поддержку научных исследований по приоритетным направлениям деятельности Евразийского НОЦ.

В числе перспективных направлений развития стоит упомянуть IT-сферу и робототехнику. В соседних регионах в связи с СВО эти направления уже получили широкое развитие. Хороший кадровый и ресурсный потенциал для этого есть и в Башкортостане.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: