Все новости
Общество
20 Сентября 2023, 10:46

Радий Хабиров поблагодарил общественников за плодотворную работу

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Руководитель республики Радий Хабиров встретился с активом Общественной палаты РБ, региональным исполкомом движения «Народный фронт «За Россию» и членами Совета при Главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Он обратил внимание на то, что в регионе формируется интенсивная и событийная информационная повестка, в которую вовлечено большое число жителей.

– Вы во многом этому способствуете, – обратился к общественникам Радий Хабиров и поблагодарил их за активную работу. Также отметил, что недавние выборы в Госсобрание – Курултай РБ и представительные органы местной власти прошли спокойно.

Глава республики выделил ключевые направления работы управленческой команды. В первую очередь, он напомнил о важнейшей задаче – поддержке участников спецоперации и членов их семей. Большинство общественных организаций оказывают помощь в силу своих возможностей. Участие в СВО консолидировало общество. На Донбасс республика отправила 95 гуманитарных конвоев. В сборе помощи активно участвуют предприниматели, волонтёры, неравнодушные жители региона.

– Кроме того, действует развитая система мер федеральной и республиканской поддержки участников СВО и их семей, – акцентировал внимание общественников на важной теме Радий Хабиров и назвал еще несколько важных задач. В их числе – обеспечение стабильного развития экономики и реализация социальных программ.

Наряду с этим, еще одним приоритетом является формирование инициатив, направленных на культурно-нравственное развитие людей. Главное, не допустить милитаризации общества.

– Мы должны формировать для жителей идеалы добра, – сказал Радий Хабиров и добавил, что жителей нужно активно вовлекать в общественную и культурную жизнь.

В разговоре активисты задали несколько вопросов, тревожащих жителей республики. Среди них – сохранение археологического памятника «Городище Уфа-2» и строительство мечети «Ар-Рахим» в Уфе.

– Мы договорились, что мечеть будем достраивать. Но учитывая, что она давно строится, и там была безобразная проектная документация, мы приняли решение провести обследование здания, оценить его техническое состояние, – ответил Радий Хабиров и сказал, что предстоит огромная работа, которая займёт несколько месяцев. Вместе с подготовкой документов будет осуществляться работа по закрытию теплового контура мечети.

В отношении «Городища Уфа-2» Глава республики поручил Общественной палате РБ сформировать межведомственную комиссию с привлечением учёных и экспертов и проанализировать историческое, научное и археологическое значение этой территории

– Сформируйте объективные рекомендации, как целесообразно развивать эту территорию, – обратился к членам Общественной палаты РБ Радий Хабиров. 

Глава Башкирии рассказал и о дальнейшей судьбе памятника Салавату Юлаеву. Он отметил, что решено провести реконструкцию, чтобы сохранить памятник на долгие годы. В настоящее время проект по реконструкции памятника проходит экспертизу. После ее завершения будет выработан конкретный план и намечен объем предстоящих работ.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: