Все новости
Общество
19 Июля 2023, 11:14

На форуме «Умный город» Башкирия представит ряд цифровых решений в городском хозяйстве

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На предстоящем форуме «Умный город» Башкирия представит цифровые решения в городском хозяйстве.

В течение трех дней представители бизнеса и власти из нескольких десятков зарубежных стран и российских регионов обсудят вопросы цифровой трансформации городов. Недавно форум поддержал Деловой совет БРИКС.

В числе рассматриваемых вопросов – электронные сервисы и платформы, ускоряющие принятие решений предпринимателями, подготовка специалистов для цифровой экономики и другие.

Вице-премьер правительства РБ Алан Марзаев отметил, что на площадках форума в Уфе участники смогут обменяться опытом и лучшими практиками.

– Цель – сделать процессы в ЖКХ, строительстве, экономике более эффективными, – подчеркнул Алан Марзаев.

Участники мероприятия смогут посетить стройплощадки, предприятия, Центр управления дорожным движением, ЦУР РБ и познакомиться с цифровыми решениями, применяемыми в Башкирии. Некоторые новации в управлении городским хозяйством представит Уфа, например, продемонстрирует автоматическую мобильную систему контроля объектов дорожной инфраструктуры. В ее работе применяется нейросетевое видеоаналитическое наблюдение. Система внедрена в этом году. Она регистрирует неудовлетворительное содержание объектов дорожного и некоторых видов городского хозяйства, в частности, дорожных знаков, информационных указателей, информирует о дефектах дорожного полотна и прочих. Сведения поступают в информационную систему «СКПДИ». На основе полученных данных разные службы приступают к работе, сначала оцифровывают объекты, а потом приступают к устранению неполадок. В завершении проводится проверка выполненных работ. Автоматизированная система ускоряет процесс ликвидации дефектов.

Еще одной новацией в городском хозяйстве стало подключение к программному комплексу «Безопасный город». Видеокамеры фиксируют происходящее на детских и спортивных игровых площадках, парковках, входных группах. Такое новшество обеспечивает безопасность детей и имущества жителей. На детских и спортивных площадках установлены информационные стенды, на которых указаны QR-коды. Если их осканировать, то можно получить информацию о функциональном назначении игровых элементов, узнать правила использования оборудования и возрастные ограничения.

Участники форума смогут обсудить с экспертами функционал систем, внедренных в городском хозяйстве, в ходе заседаний секций.

В настоящее время еще есть возможность зарегистрироваться на мероприятие и познакомиться с передовым опытом в развитии цифровой трансформации регионов России и стран участников, а также рассказать о собственных разработках и инновациях. Заявку можно подать на сайте форума – forumsmartcity.ru/ufa.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: