Все новости
Общество
15 Июля 2023, 22:51

Премьер-министр Башкирии на мотоцикле встретил участников фестиваля Baltic Rally

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров встретил участников мотофестиваля Baltic Rally «Владивосток – Выборг». Впервые их маршрут прошел через Уфу.

Гости города возложили цветы к памятнику легендарного комдива Минигали Шаймуратова на Советской площади.

Премьер-министр республики Андрей Назаров отметил, что мотопробег Baltic Rally вышел за границы Северо-Западного региона и проходит почти через всю страну. В России у любителей двухколесной техники и патриотов блестящие возможности побить рекорд по протяженности массового мотопробега. Они преодолеют около 11 тысяч километров, проедут почти 20 крупных городов, увидят красоту и мощь нашей Родины. С сиденья мотоцикла все воспринимается по-другому.

Руководитель регионального кабмина поблагодарил участников и организаторов пробега за посещение Башкирии и Уфы. Он отметил, что в регионе активно развивается придорожный сервис, чтобы туристы могли с  комфортном перемещаться по республике, авто- и мото-путешественники смогли заправиться качественным топливом, вкусно покушать в кафе, отдохнуть в придорожной гостинице и пройти техобслуживание, а в случае необходимости отремонтировать транспортное средство в автосервисе.

– Это знаковое событие отдает дань памяти всем защитникам нашей Родины, ушедшим на фронт из Башкортостана. От «северных амуров», громивших орды Наполеона, до воинов-интернационалистов и сегодняшних защитников – участников специальной военной операции, – обратился к участникам акции Андрей Назаров во время торжественной церемонии возложения цветов к памятнику генерала Минигали Шаймуратову. Он добавил, что мотопробег стал прекрасной возможностью продемонстрировать солидарность и поддержку друг другу.

Участники Baltic Rally реализуют уникальный проект Бессмертный Мотополк и отдают дань памяти солдатам и офицерам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В этом году проходит третий мотофестиваль Baltic Rally. Его поддерживает правительство Ленинградской области и ее губернатор Александр Дрозденко, а также Президентский фонд культурных инициатив.

Первый мотофестиваль прошел в сентябре 2021 года, его посетили 18 тысяч человек. Тогда мероприятие удостоилось Гран-При Russian Event Awards 2021. В прошлом году «мотофорум» посетили 22 тысячи человек.

В нынешнем году патриотический мотопробег значительно расширяет свою географию, он пройдет от Владивостока до Выборга. Длина пути составит 10,5 тысячи километров. На старт вышло несколько сотен мотоциклистов, к ним присоединятся желающие и финишную линию пересекут порядка 1000 участников. Мотоциклисты посещают большое количество российских городов. В их числе – Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург. Финиширует мотофестиваль 20 июля 2023 года.

В городах проходят торжественные встречи, которые включают культурно-развлекательную, музыкальную, экскурсионную программы.
В текущем году ожидается, что в мероприятии примут участие около 23000 участников, в том числе из дружественных государств.

 

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: