Все новости
Общество
10 Июля 2023, 19:20

Ученые Башкирии приняли участие в Расулевских чтениях

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Челябинской области в течение двух дней проводилась IV международная XII всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». На мероприятии в Троицке вопросы религии в современном мире обсуждали представители государственных органов власти, ведущие российские и иностранные ученые, деятели культуры, а также мусульманские лидеры, приехавшие из государств ближнего и дальнего зарубежья.

За все время проведения этой научно-практической конференции впервые приняли участие сотрудники из Национального архива РБ, Национальной  библиотеки РБ, ученые из Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Делегацию из нашей республики возглавил представитель Башкирии в Челябинской области Альфир Баимов.

На научном форуме работала выставка, посвященная историческим личностям и деятельности медресе «Расулия». В нынешнем году конференция считается юбилейной: отмечаются две памятные даты. Первая из них – исполняется 190 лет со дня рождения Зайнуллы Расулева. Вторая – празднуется 140 лет с момента образования Троицкого медресе.

Как рассказал заведующий отделом рукописей и редких изданий Национальной библиотеки РБ Флюр Сибагатов в беседе с корреспондентом «Башинформ», делегация из Башкирии привезла на конференцию некоторые ценные экспонаты. Среди них – прижизненные издания трудов Зайнуллы Расулева, а также работы, посвященные тарикату Накшбандия и книги по суфизму. Отдельное внимание было уделено такому необычному экспонату, как альбом с фотографиями мечетей дореволюционной России. В числе снимков – соборные мечети Троицка, в том числе та, в которой служил Зайнулла Расулев. Издание датируется 1913 годом.

Сотрудник Национальной библиотеки РБ признался, что экспозиция пользовалась большим успехом, она заинтересовала ученых из разных стран. Он отметил, что, хоть делегация из Башкирии впервые участвовала в Расулевских чтениях, но опыт оказался очень удачным, и ученые получили приглашение на конференцию в 2024 году.

На конференции Национальный архив РБ организовал выставку, посвященную Зайнулле Расулеву и его сыну, председателю Центрального духовного управления мусульман СССР Габдрахману Расулеву, а также видному башкирскому общественному деятелю, ахуну Гайсе Расулеву.

В пресс-службе Национального архива РБ рассказали, что на выставке побывали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

В рамках работы секции «Традиционные конфессии перед глобальными вызовами» начальник отдела Национального архива РБ Азат Ярмуллин передал копии привезенных и представленных на выставке документов, заместителю руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Александру Зацепину.

По признанию участников научного форума, такие мероприятия способствуют возрождению и сохранению башкирской культуры, укреплению научных и культурных связей между Башкирией и Челябинской областью и популяризации в других российских регионах наследия таких исторических личностей, как Зайнулла Расулев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: