Все новости
Общество
24 Июня 2023, 20:56

Эксперты из Башкирии выразили солидарность с Президентом России

ИА "Башинформ".
Фото:ИА "Башинформ".

Эксперты из Башкирии, общественные деятели и активисты высказались по поводу попытки организовать вооруженный мятеж в России.

Герой России Рафик Ихсанов увидел предательство в действиях руководства ЧВК «Вагнер». Он считает, что Пригожин дискредитирует мужество и доблесть бойцов ЧВК «Вагнер», которые они проявили во время освобождения Соледара и Артемовска. 

– В результате тень падает на всю российскую армию. Уверен, что порядок будет наведен, – высказал свое мнение Рафик Ихсанов. 

Руководитель Региональной общественной организации ветеранов «Ракетные войска стратегического назначения» Анатолий Балтинский обратился к жителям страны с просьбой поддержать обращение главы государства, поддержать российскую армию и всех тех, кто воюет за интересы России.

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров полностью согласен с Главой Башкирии Радием Хабировым. Он высказался за единство. По его мнению, враги нашей страны только и ждут, когда в обществе наступит раскол, чтобы им было легче нанести удар по всему российскому народу.

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев заявил, что был разочарован ЧВК «Вагнер», руководство которого частные интересы поставило выше интересов страны. Он считает, что Россия справится со всеми испытаниями, объединившись вокруг Президента Владимира Путина.

Советник Главы Башкирии по вопросам патриотического воспитания, боевой офицер Валентин Солодовник сказал, что сам ветеран боевых действий и понимает, что такое приказ. В данном случае он видит, как бойцами ЧВК «Вагнер» манипулируют.

– Хочу обратиться к ребятам, чтобы они образумились, не шли на поводу у бандита и выполнили приказ верховного главнокомандующего – сложили оружие, – сказал Валентин Солодовник в беседе с «Башинформом».    

Директор института стратегических исследований Башкирии Владимир Савичев отметил, что в период ведения войны на выживание не нужно доставлять врагу радость конфликтом среди патриотов. Это, безусловно, ошибка. Личные обиды нужно забыть до Победы. Руководствоваться личными интересами во время сражения с противником – это значит вести деятельность против своей страны.

Советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Башкирии Алик Камалетдинов назвал поведение руководства ЧВК «Вагнер» в период ведения спецоперации предательством. Он уверен, что «вагнеровцы» должны сложить оружие и перейти в ряды вооруженных сил России.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак считает, что бойцы ЧВК «Вагнер» должны понимать, что враг не в Ростове, а на передовой. Он привел в пример революцию 1917 года, когда развал страны начался с соревнований разных «патриотов» – от политиков до генералов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова отметила, что только сплоченность, единство и солидарность с Президентом, законной властью дадут возможность одержать победу.

Писатель Олег Рой признался, что любит Россию и русский народ и в трудный и горький час всецело с Президентом, с российской армией и военнослужащими, отважно сражающимися на передовой.

– Придёт час – и мы все вместе отпразднуем нашу Победу! – уверен он.

Режиссер и фигурист Илья Авербух сказал, что нужно не допустить повторения истории, когда внутренние конфликты приводили к плачевным ситуациям в стране.

Напомним, что сегодня, 24 июня, Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны, он осудил попытку вооруженного мятежа и назвал поступок основателя ЧВК «Вагнер» предательством и ударом в спину.

Следом Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал на своей странице в соцсетях видео, в котором сказал, что Башкирия будет безукоризненно, точно и жёстко выполнять любые решения президента.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: