Все новости
Общество
4 Апреля 2023, 19:21

В Башкирии с 1 апреля вступили в силу важные законы

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев рассказал о важных законах, вступивших в законную силу с 1 апреля.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Спикер регионального парламента Константин Толкачев познакомил с важными новациями в республиканском законодательстве.

Одно из важных изменений – упрощение процедуры оформления компенсации расходов на уплату взносов по капремонту. Теперь гражданину льгота будет предоставляться автоматически, без его участия. Ведомства самостоятельно будут получать сведения о заявителе с помощью системы электронного взаимодействия.

Важная поправка была принята в закон о содействия занятости населения. С 1 апреля жители республики, зарегистрированные в центрах занятости, смогут компенсировать затраты на переезд или переселение в другую местность для трудоустройства. Речь идет об оплате проезда к месту работы и обратно, выплате суточных за время дороги. В некоторых случаях компенсация коснется и найма жилья, если это себя возьмет работодатель. При переезде в другую местность бюджет гарантирует оплату проезда и провоз багажа к новому месту жительства, выплату суточных за время дороги и единовременное пособие, в зависимости от места переселения.

В этом году в Башкирии появилась еще одна памятная дата – День памяти Северных юнг. Ее будут отмечать 25 мая. В этот день была создана Соловецкая школа юнг. Ее закончили 4111 подростков, в том числе 143 – из Башкирии. Выпускники школы мужественно сражались с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

С 1 апреля нынешнего года стали предъявлять повышенные требования к аттракционам. Так, вводится региональный государственный надзор за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов, которые находятся в управлении юридических лиц и предпринимателей.

Еще одна новелла касается новых прав собственников жилья. Они смогут до 1 марта 2031 года бесплатно оформить в собственность землю, находящуюся под жилым домом. При этом нужно учитывать ряд критериев. В их числе – постройка дома до 14 мая 1998 года, нахождение земли в государственной или муниципальной собственности.

Федеральное законодательство требует с граждан приложить к заявлению документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства до 14 мая 1998 года. Документ должен быть заверен нотариусом до этой даты.

Поправки, принятые в региональном законодательстве, смягчают нормы федерального и позволяют представить один из следующих документов: законное решение суда о факте проживания в доме до 14 мая 1998 года (или возведении его до этой даты), разрешение на строительство дома или разрешение о вводе его в эксплуатацию до 14 мая 1998 года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: