Все новости
Общество
17 Марта 2023, 11:20

Как в Башкирии относятся к запрету фото- и видеосъемки во время школьных уроков

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Госдуме инициировали разработку поправок о запрете фото- и видеосъемки во время уроков в школе без разрешения директора или учителя.

Российские парламентарии готовят изменения в закон РФ об образовании. Они касаются ограничений на пользование смартфоном в школе.

Инициатива появилась после многочисленных скандалов, в которых были втянуты учителя и ученики.

Корреспондент «Электрогазеты» поинтересовался мнением специалистов и родителей учеников о планируемых новациях.

— Я выскажусь не как законодатель, а как педагог. И это мое субъективное мнение, — уточнил сразу председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания – Курултая РБ, доктор педагогических наук Раиль Асадуллин. — В образовательном процессе возникают многоуровневые отношения, в том числе эмоциональные, поведенческие и другие. И чем более тесные отношения складываются, тем выше эффективность образовательного процесса. Цифровые технологии — это лишь дополнительный инструментарий, который дополняет педагогическую деятельность, помогает за счет наглядности лучше осваивать темы занятий, дает дополнительный материал. Они, как книга, иллюстрированная в 3D-варианте.

Рассматривать цифровые инструменты как еще один субъект отношений неправильно. Тем более использовать гаджеты для съемки учителей некорректно, неэтично, это нарушает их права. Отношения «учитель-ученик» строятся не только на уровне интеллекта, но и в духовной сфере. Гаджет может только разрушить атмосферу межличностных, доверительных отношений.

Депутат Госсобрания – Курултая РБ считает, что в установлении запрета на съемку есть здравый смысл.

— Как можно снимать человека на видео без его согласия? Депутаты Госдумы вносят предложение на основе многочисленных откликов педагогов, которые считают такие действия учеников безнравственными. Учителя просят защитить их права. Есть законодательная инициатива. Надо быть корректным по отношениям к учителям. Это очень сложная профессия. Психологи проводили исследование и сделали вывод, что профессия учителя по стрессогенности занимает третье место среди других профессий. Поэтому где-то учитель может в силу своей усталости или других факторов допустить ошибку, но это не означает, что ее нужно выносить на суд общественности. Учитель не выносит на суд общественности неблаговидные поступки, которые совершают некоторые обучающие. Педагог корректен по отношению к своему ученику. Почему же он, учитель, который строит свою работу ради учеников, должен быть не защищен, — обозначил свою позицию депутат регионального парламента, проработавший 40 лет в системе высшего педагогического образования.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РБ по образованию, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Алексей Елизарьев отметил как плюсы, так и минусы фото-, видеосъемки на школьных уроках.

— Среди плюсов — объективная возможность фиксации различных фактов нарушений, в том числе как результат выгорания учителя, а также непрофессионализма и прочее, что аналогично работе камеры фиксации на дороге. Минусы — хайп, который ученик пытается «поймать» различными выходками над одноклассниками или учителями, да и тот же буллинг. И по каждому плюсу и минусу — море фактов в интернете. На мой взгляд, ничего не мешает установить камеры в классе, как порой делают в детских садах, с обеспечением доступа к записи только родителям. Именно таким образом можно осуществлять объективную фиксацию, снижая возможности создания хайп-роликов.

Я категорически против использования мобильных телефонов во время уроков. Идеально использовать их только в перерыве (сегодня уже становится нормой сбор смартфонов перед началом урока). Хотя в школе добиться этого проблематично: ученик может принести второй телефон или снимать скрытно. Основываю свое мнение на интересном выступлении врача-психотерапевта Андрея Курпатова на форуме в Давосе в начале 2020 года, который сказал, что в мире происходит эпидемия цифрового аутизма, когда люди не могут поддерживать длительный личный контакт. По его словам, человек стал заменяем и даже на свиданиях многие предпочитают смотреть в телефон, а не общаться с тем, с кем пришли на встречу.

Учитель истории и обществознания школы из Кармаскалинского района Александр Яковлев сказал, что законопроект российских парламентариев поддерживает. Он обратил внимание на то, что в его школе на уроках ребята не ведут фото- и видеосъемку. Бывает, что ученики пытаются использовать телефоны во время проведения контрольной или самостоятельной работы. Однако это становится заметно при разборе выполненных заданий. К тому же, педагог может попросить школьника убрать телефон.

— У нас ученики слушаются учителя. Если преподаватель сказал, чтобы убрали телефоны, школьники выполняют его требование. Некоторые педагоги задействуют смартфоны в образовательном процессе, просят посмотреть что-то в интернете, — рассказал Александр Яковлев.

Учитель истории и обществознания уфимской школы Лилия Хакимова отметила, что учительское сообщество положительно относится к рассматриваемому в Госдуме законопроекту. По ее мнению, использование смартфонов на уроках — проблема не только педагога, но и всего общества.

— Ученик «выпадает» из учебного процесса, погружаясь в виртуальный мир. И это мешает получению знаний всему классу. Педагог вынужден отвлекаться на «виртуального» ученика. Однозначно, что съемка и учителей, и одноклассников — это неприемлемо: не только с точки зрения правовых норм, но и этических соображений. Большинство родителей и школьников это прекрасно понимают и принимают установленные в образовательной организации правила — никаких телефонов во время занятий, — высказала позицию Лилия Хакимова и добавила, что во время занятий ребята могут перевести телефон на беззвучный режим, ходить в школу с кнопочным телефоном.

— Прежде всего, нужно ответственно относиться к учебной деятельности, что достигается в процессе совместной работы учителей и родителей. Надо понимать, что на уроках нужно учиться, — подытожила учительница.

Жительница Уфы, мама четвероклассника С. считает введение запрета на фото- и видеосъемку в классе здравой идеей.

— Если детей без разрешения родителей нельзя снимать, то почему тогда нельзя ввести запрет на то, чтобы ученики без разрешения учителя не могли что-то снимать и выкладывать? — высказалась родительница. — Я считаю, что дети вообще не должны носить в школу телефоны и доставать их во время уроков. В школе, где учится сын, нельзя использовать телефоны. Их можно носить с собой, перед уроком предварительно выключив, а на перемене можно использовать. Один раз был случай, когда сын достал телефон, учительница сразу написала мне в ватсап об этом. Пусть запрещают съемку. Дети очень разные, есть непослушные, наглые, поэтому такая мера необходима, чтобы защитить учителей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: