Все новости
Общество
6 Марта 2023, 20:21

Волонтер из Башкирии активно помогает детскому саду в Красном Луче

предоставлено героиней публикации.
Фото:предоставлено героиней публикации.

Волонтер из Башкирии Светлана Чиннова активно помогает участникам специальной военной операции и жителям новых российских регионов. «Электрогазете» она рассказала о своей деятельности и о том, как взяла опеку над детским садом в городе Красный Луч Луганской области.

Светлана Чиннова является многодетной мамой — у неё взрослый сын и три дочери, она руководит детским садом «Белочка» в Сибае. Волонтерской деятельностью она занялась во время пандемии, когда помощь добровольцев особенно требовалась пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми.

— Волонтером я стала в конце марта 2020 года, когда вся страна закрылась на самоизоляцию, — рассказывает Светлана Чиннова. — Я тогда примкнула к клубу «Ровесник». Волонтеров вначале было немного, но со временем наш коллектив увеличился в разы. К нам присоединялись люди, которые хотели помогать другим и имели такие возможности. В свободное от работы время мы ходили по домам и квартирам — приносили пенсионерам, маломобильным гражданам, многодетным малоимущим семьям лекарства, продукты питания, горячие обеды.

За активную жизненную позицию и личный вклад в волонтерское движение Сибая в 2020 году Светлане Чинновой вручили почетную грамоту от администрации города.

— Когда самоизоляция закончилась, я продолжила заниматься волонтерством. Мне очень нравится помогать людям, — продолжает наша собеседница.

Они участвует во всех волонтерских акциях: «Сдай макулатуру — спаси дерево!», «Письмо солдату», «Добрая суббота», «Продукты Башкортостана — с заботой о Вас», «Перелет добра» и многих другие. Когда началась специальная военная операция, Светлана Чиннова направила свои усилия на помощь семьям бойцов, вынужденным переселенцам и новым гражданам России.

— Я работаю заведующей детским садом, и у нас тоже создано свое волонтерское движение — «Добрая белочка», — рассказывает Светлана Чиннова. — Мы также продолжаем помогать пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств, оказываем помощь семьям мобилизованных, собираем посылки для участников спецоперации. Также наш детский сад курирует детский сад «Колокольчик» города Красный Луч. Мы поддерживаем их морально, психологически. Так как Луганская область недавно вошла в состав России, мы помогаем педагогам разобраться с документацией, методическими рекомендациями, российскими образовательными программами. Они могут задать нам любые вопросы, и мы всегда приходим им на помощь. Я даже предложила организовать для них дистанционные курсы повышения квалификации, чтобы им легче было адаптироваться. С сентября мы с ними так общаемся. Но связь у них там ненадежная, звонки прерываются. Пишем друг другу письма, сообщения в мессенджерах. Также мы им оправляем видео со своих мероприятий, записываем для них поздравления с праздниками, чтобы их поддержать. Конечно, им там тяжело, они нуждаются в нашей поддержке. Несмотря на то, что они находятся недалеко от линии фронта, они продолжают работать, вести образовательную деятельность, хотя сейчас там детский сад посещают всего 28 человек.

Светлана Чиннова отметила, что её дети ей во всем помогают. Старшему сыну сейчас 27 лет, две дочери учатся в школе, одна — студентка. Когда мама на работе, сын помогает младшим сестренкам с учебой.

— Я стараюсь совмещать работу и волонтерскую деятельность, уделять внимание семье, детям, — продолжает Светлана Чиннова. — Сын — моя правая рука, всегда мне помогает. Если я в командировке, что-то не успеваю, он и кушать приготовит, и поможет с уроками. Стараемся всегда быть на позитиве, идти с хорошим настроением на работу и с работы. В детском саду я стараюсь создать такие условия, чтобы всем было комфортно. И волонтерская деятельность уже стала неотъемлемой частью жизни.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: