Все новости
Общество
2 Марта 2023, 18:34

Центр поддержки экспорта Башкирии стал победителем в престижном конкурсе

В Совете Федерации наградили победителей конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте», в том числе Центр поддержки экспорта Башкирии.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

По результатам конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» сразу три центра поддержки экспорта признаны лучшими – из Башкирии, Омской и Ульяновской областей.

Жюри оценивало охват услугами женщин-предпринимателей, число заключенных ими экспортных контрактов при поддержке центра, а также мероприятия по вовлечению предпринимательниц в экспортную деятельность.

Центр поддержки экспорта Башкирии занял призовые места в номинациях: «Динамика вовлечения в экспорт» –  первое; «Новый женский экспорт» и «Креативное вовлечение» – поделил серебро и бронзу с Московской областью.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в ряде высокотехнологичных отраслей возросло участие женщин. Например, в электроэнергетике их – 36 процентов, атомной энергетики – около 32.  

Согласно исследованиям, каждый пятый стартап в агротехнологиях основан женщинами, в биотехнологии и селекционной технологии – свыше трети стартапов.

По словам заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, характерной чертой современного общества стало стремительное вовлечение женщин в экономическую деятельность. Бизнес, созданный женщинами, дает максимальный социальный эффект для общества.

На начало нынешнего года в стране зарегистрировано свыше шести миллионов предпринимателей-женщин, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина сообщила, что число МСП в категории «женское предпринимательство», воспользовавшихся услугами центров поддержки экспорта в прошлом году увеличилось на 30 процентов.

 Доля небольших компаний, которые возглавляют женщины и которые в прошедшем году вышли на экспорт впервые, выросла с 21,7 до 23,3 процента.

Как сказал Глава Башкирии Радий Хабиров, этот конкурс привлекает внимание именно к женскому предпринимательству, женскому экспорту, который мы в регионе активно поддерживаем.

 – Зачастую предпринимательницам просто не хватает моральной поддержки, чтобы начать покорять зарубежные рынки. Центр поддержки экспорта республики еще и предлагает реально работающие федеральные и региональные инструменты господдержки, – подчеркнул глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Напомним, конкурс «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» был создан для тиражирования лучших практик по поддержке женского предпринимательства в сфере экспорта среди российских регионов. Идея его организовать была выдвинута в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. Инициативу поддержал Свет Федерации.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: