Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 18:36

В Башкирии действуют более 30 региональных мер поддержки семей мобилизованных

Региональные власти приняли более 30 мер поддержки семей мобилизованных.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Помощь оказывается супругам участников СВО, родителям, воспитавшим их бабушкам и дедушкам на пенсии (воспитывали более трех лет), отчимам и мачехам (воспитывали свыше пяти лет), несовершеннолетним детям и детям с ОВЗ, а также сыновьям и дочерям до достижения 23 лет, которые учатся в школах, вузах или ссузах.

Несколько мер поддержки предусмотрено для детей участников спецоперации. Во-первых, они без очереди зачисляются в детсад и освобождаются от платы за пребывание, а также от платы за посещение дополнительных занятий, кружков, секций. Во-вторых, им положено бесплатное детское питание до достижения трех лет. Школьникам пятых – одиннадцатых классов, учащимся колледжей бесплатно предоставляется горячее питание. В-третьих, ученики школ во время учебного года имеют право бесплатного проезда на общественном транспорте. В-четвертых, студенты вузов и колледжей пользуются льготным правом на заселение в общежитие. В-пятых, детям предоставляют бесплатные путевки в детские лагеря и санатории.

В настоящее время наиболее востребованными мерами являются освобождение от платы в детсадах и получение бесплатного питания в школах. Так, свыше 2,5 тысячи детей мобилизованных и бойцов добровольческих подразделений освобождены от платы за пребывание в дошкольном учреждении. Бесплатное горячее питание получают более двух тысяч школьников и более 500 студентов колледжей очной формы обучения.

Продукцию «Молочной кухни» бесплатно получают более 300 человек. Например, в ноябре 2022 года этой мерой поддержки воспользовались 308 детей, девять кормящих матерей и 22 беременные женщины.

Социальные услуги предоставляются пожилым жителям и людям с ОВЗ – родителям мобилизованных, усыновителям, отчимам и мачехам, дедушкам и бабушкам нетрудоспособного возраста.

Нуждающимся в стационарном обслуживании положены направления в дома-интернаты.

По информации Минтруда РБ, с начала мобилизации за помощью на дому в органы социальной защиты обратились 145 человек, в том числе 128 – пожилые люди.

За финансовой помощью обратились жены участников СВО. В органы соцзащиты поступило 1170 заявлений, из них положительное решение принято почти по 700.

Финансовая помощь предусматривает выплату детских пособий, компенсации квартплаты для многодетных семей, государственную социальную помощь по соцконтракту, пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждение на ранней стадии беременности, а также выплату из средств материнского капитала в связи с рождением первого или второго ребенка.

На базе филиалов центра «Семья» Минтруда РБ оказывается консультативная и психологическая помощь. Такие службы созданы в каждом муниципалитете.

По информации министерства, в центры «Семья» обратилось более 190 родственников мобилизованных, а специалисты этой социальной службы посетили более 1500 семей участников СВО.

К оказанию помощи семьям мобилизованных подключились волонтеры, в том числе из регионального штаба #Мывместе, они доставляют продукты, очищают дворы от снега, подвозят сено и дрова.

Также помощь оказывают центры занятости, они содействуют в трудоустройстве членов семей мобилизованных. Так, в ноябре в службы занятости обратились 80 родственников участников спецоперации, из них 19 – трудоустроены. 59 человек получили консультации по профориентации.

Кроме этого, семьям мобилизованных предоставили еще ряд льгот, в том числе освобождение от платы за вывоз мусора, компенсацию части расходов на газификацию жилого дома, возможность купить без очереди по льготным ценам древесину для отопления жилья, а со следующего года – освобождение от транспортного налога.

На срок мобилизации или на период заключения контракта с Вооруженными Силами России семьи участников СВО могут получить кредитные каникулы.

О пакете мер поддержки мобилизованных рассказало ИА «Башинформ».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: