Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 09:44

Какие социальные пособия положены мобилизованным в Башкирии

Региональные власти разработали пакет мер поддержки для семей участников СВО.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Среди них – пособие на четвертого ребенка (1500 рублей), пятого и последующих (2000); пособие на ребенка до 16 лет (18 лет); компенсация при оплате услуг ЖКХ для многодетных семей; пособие на детей до трех лет семьям, в которых одновременно родилось двое и более детей; выплата на третьего и последующих детей до трех лет; госпомощь по соцконтракту; выплата на ребенка от трех до семи лет; выплата на ребенка от восьми до 17 лет; пособие женщине, вставшей на учет в медучреждении на ранней стадии беременности и выплата из средств материнского капитала в связи с рождением первого или второго ребенка.

В Минтруде РБ сообщили, что если ранее семьи не могли претендовать на эти выплаты из-за превышения доходов, то в настоящее время доход главы семейства не учитывается. Жена мобилизованного может снова обратиться в органы социальной защиты или в Пенсионный фонд и начать получать положенные ей выплаты.

Нужно обратить внимание, что ряд выплат назначен всем участникам СВО на год. Среди них – пособие на четвертого ребенка, пятого и последующих; пособие на ребенка до 16 лет (18 лет); компенсация при оплате услуг ЖКХ для многодетных семей; пособие на детей до трех лет семьям, в которых одновременно родилось двое и более детей; выплата на третьего и последующих детей до трех лет.

Остальные выплаты положены только мобилизованным. Они будут выплачиваться в течение шести месяцев, в дальнейшем возможно их продление.

Информацию о работе Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, медико-социальной экспертизы, а также мерах поддержки семей участников СВО можно получить в Едином контакт-центр взаимодействия с гражданами.

Его номер – 800-600-00-00. Звонить можно ежедневно: в рабочие дни в круглосуточном режиме, в выходные дни с 07.00 до 17.00.

На территории Башкирии было введено около 30 мер поддержки участников спецоперации. Их инициатором был Глава региона Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: