Все новости
Общество
10 Ноября 2022, 13:04

В Башкирии действует запрет на вывоз за рубеж некоторых товаров

На правительственном заседании обсудили вопросы поддержки экономики и социальной сферы.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в республике продлен временный запрет на вывоз некоторых товаров. Такой порядок установлен для защиты внутреннего рынка. Запрет распространяется высокотехнологическую продукцию, медицинское оборудование, турбины, а также некоторые лесоматериалы. В перечень входит свыше 1600 наименований.

Так, запрещено вывозить эти товары в иностранные государства, за исключением стран-членов Евразийского экономического союза.

Руководитель регионального правительства поручил министерству внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности планировать экспортную деятельность с учетом действующих ограничений.

Отдельно Андрей Назаров остановился на недавно утвержденной Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. В документе установлена высокая планка по вводу жилья – за 10 лет в республике планируется ввести в эксплуатацию порядка одного миллиарда квадратных метров. Важным показателем при этом является срок реализации проекта. Его необходимо в течение 10 лет сократить без снижения требований к безопасности и качеству.

Премьер-министр республики отметил, что нужно активно развивать льготные ипотечные программы, которые в первую очередь должны быть направлены на поддержку семей с детьми и молодых специалистов.

Еще один ориентир – кредитование строительства индивидуальных домов. Их число планируется довести к 2030 году до 500 тысяч. Такая мера позволит сделать ипотеку доступнее для 60 процентов российских семей.

В долгосрочном документе указывается еще одно важное направление – цифровизация значительного числа административных процедур. Это позволит сократить инвестиционно-строительный цикл на 30 процентов.

Стратегия предполагает к 2030 году на 20 процентов обновить жилой фонд страны и увеличить обеспеченность жильем с 27,8 квадратных метра на человека до 33,3 квадратных метра.

В сфере ЖКХ основной акцент делается на 99-процентную обеспеченность жителей региона качественной питьевой водой. Эту задачу можно выполнить за счет строительства новых водопроводных сетей, по большей части – в селах и деревнях.

Глава регионального кабинета министров отметил, что стратегия предполагает стимулирование внутреннего спроса на сжиженный природный газ. Такая мера позволит улучшить экологическую ситуацию в ряде муниципалитетов, которые для отопления используют мазут и уголь.

В завершении заседания руководитель республиканского правительства дал министерствам ряд поручений, связанных с разработкой предложений по реализации в республике положений федеральной стратегии.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: