Все новости
Общество
1 Ноября 2022, 20:05

Андрей Назаров рассказал о перспективных бизнес-проектах

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поделился ближайшими планами расширения сотрудничества с зарубежными партнерами.

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

На Всемирной конференции «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени» руководитель правительства РБ рассказал об огромной российской диаспоре за рубежом. Она насчитывает более 30 миллионов человек.

Андрей Назаров считает, что необходимо максимально задействовать возможности «народной» дипломатии для нивелирования антироссийских санкций. В нашем регионе длительное время работают с башкирскими диаспорами за границей, сотрудничают с ними в сфере культуры и экономики. Большое число земляков проживает в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, поменьше – в Туркменистане, Таджикистане, Белоруссии, Турции и других государствах.

Глава регионального правительства рассказал о проекте «Атайсал», который был инициирован руководителем Башкирии Радием Хабировым. Его суть в том, что соотечественники из других стран принимают участие в реализации проектов на своей малой Родине, помогая обустраивать родные села.

В «Атайсале» участвуют свыше 3000 человек, в том числе проживающие в США, Испании, Австрии. Они реализуют 11 000 проектов на сумму около 1,3 миллиарда рублей.

Постепенно расширяется и география ВЭД. С Башкирией совершают экспортно-импортные операции 110 стран. С января по июль 2022 года внешнеторговый оборот республики превысил три миллиарда рублей, что на 21 процент выше прошлогоднего показателя.

Глава регионального кабинета министров заметил, что очень важная роль в налаживании взаимодействия с диаспорами за рубежом принадлежит представителям Башкирии в иностранных государствах. Наиболее эффективный диалог ведется в Беларуси, Турции, Казахстане и Узбекистане. Так, например, в Беларуси на крупнейшем предприятии – «МАЗ» – работает заместителем генерального директора уроженец Стерлитамака. Совсем недавно в Уфе Минский автозавод открыл дилерский центр. В нынешнем году с Беларусью состоялось около 20 взаимных визитов официальных и деловых делегаций. Запущены совместные инвестиционные проекты. Компания «Амкодор» приняла решение и начала рядом с Уфой возводить завод, инвестируя в производство свыше двух миллиардов рублей.

В Казахстане проживает самая крупная башкирская диаспора, с ней активно работает казахстанский представитель. При его участии в Башкирии организована встреча местных предпринимателей с зарубежными партнерами. Результатом встреч стала проработка трех бизнес-проектов стоимостью около четверти миллиарда рублей.

В октябре делегация из Башкирии с бизнес-миссией побывала в Турции и провела около 150 «би-ту-би» встреч, было заключено несколько соглашений о сотрудничестве. В процессе разработки совместные проекты с компанией «Саника пайп» стоимостью более двух миллиардов рублей.

Премьер-министр региона обратил внимание на то, что в республике готовится пакет дополнительных мер, которые будут направлены на стимулирование активности предпринимателей из башкирской диаспоры. В частности, планируется реализовать новую экспортную стратегию «Экспортный 5С». Она включает скорость при принятии решений, сервис для экспортеров и инвесторов, современную инфраструктуру, синергию мер поддержки и стимулирование бизнеса плюс работу с выходцами из Башкирии. Так в республике формируется бизнес-реестр соотечественников. Зарубежным бизнес-диаспорам может оказываться финансовая поддержка, в том числе в виде выделения грантов.

Андрей Назаров считает, что необходимо создать международную платформу для выстраивания диалога с зарубежными предпринимателями.

Также планируется создать международную платформу для выстраивания бизнес-диалога. Депутат Европарламента Тьери Мариани предложил организовать международную платформу «Уфимский диалог», куда бы вошли представители бизнеса и политики из разных стран. Инициатива поддержана в Госдуме. Сейчас ведется подготовка к первому заседанию «Уфимского диалога».

Премьер-министр Башкирии убежден, что большую роль в создании такой площадки могут сыграть зарубежные соотечественники, поэтому их надо подключать как можно быстрее. В этом случае ускорится процесс по снятию антироссийских санкций.

Руководитель башкирского правительства уверен, что для практической реализации и продвижения решений, принятых на площадках «Уфимского диалога», нужно создать Ассоциацию «Деловые соотечественники», которая объединит башкирских предпринимателей за границей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: