Все новости
Общество
5 Октября 2022, 14:37

Андрей Назаров рассказал о мерах поддержки

На правительственном заседании премьер-министр Башкирии Андрей Назаров дал важные поручения руководителям ведомств.

правительство РБ.
Фото:правительство РБ.

Глава регионального кабинета министров отметил важность налаживания взаимодействия с новыми регионами России – Донецкой и Луганской республиками, а также с Херсонской и Запорожской областями. Он подчеркнул, что рад возвращению братских народов в большую дружную семью. В связи с этим надо в кратчайшие сроки подготовить предложения по сотрудничеству с новыми субъектами РФ. Такую задачу руководитель республиканского правительства поставил перед министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности.

– Прошу Министерство промышленности, энергетики и инноваций взять на особый контроль формирование соответствующих списков республиканскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, – сказал Андрей Назаров о подготовке списков для предоставления отсрочки от призыва гражданам, работающим на предприятиях ВПК.

Он озвучил новость о том, что правительство России решило продлить программу поддержки многодетных семей до 1 июля 2024 года. На эти цели предусмотрено 90 миллиардов рублей из федерального бюджета. Такие меры позволят многодетным семьям получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

31 миллиард рублей будет направлен на выплату матерям-героиням и родителям, награжденным орденом «Родительская слава. Звание «Мать-героиня» будет присваиваться женщинам, родившим и воспитавшим более десяти детей. Премьер-министр Башкирии поручил министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ организовать работу в этом направлении.

Особое внимание правительство России уделяет развитию инфраструктуры промышленных технопарков, в которых будут работать производители электроники. На эти цели до 2025 году будут выделены 7,2 миллиарда рублей. У каждого региона есть возможность в течение трех лет ежегодно получать из федерального бюджета до 300 миллионов рублей. Все зависит от активности регионального министерства промышленности, энергетики и инноваций.

– Башкортостану выделяется 586 миллионов рублей. Здесь мы третьи в стране. Прошу министерство сельского хозяйства взять на контроль вопросы освоения этих средств в полном объеме и в установленные сроки, – обратился к руководству ведомства Андрей Назаров и добавил, что в федеральном бюджете на возмещение части расходов аграриев на изготовление и продажу зерновых культур предусмотрено 10 миллиардов рублей.

Глава правительства РБ отметил, что республика получит свыше 84 миллионов рублей на развитие первичного звена здравоохранения на селе и в малых городах. Полученные федеральные средства нужно своевременно освоить.

В завершении своего выступления Андрей Назаров обратил внимание на то, что существенно увеличился объем субсидируемых кредитов на закупку дорожной техники – с 30 до 120 миллиардов рублей. По его мнению, получение федеральных средств ускорит темпы строительства дорожной инфраструктуры.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: