Все новости
Общество
20 Сентября 2022, 12:16

Как в Башкирии проходит «мусорная» реформа

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о ходе проведения «мусорной» реформы.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На заседании регионального правительства Андрей Назаров сообщил об итогах реализации реформы в области обращения с ТКО в Приволжском федеральном округе. Они были озвучены на рабочем совещании, которое проводилось под руководством вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко.

Как сказал глава правительства РБ, достигнуты все запланированные показатели национального проекта «Экология». Чтобы вывести республику на ведущие позиции в сфере обращения с отходами, нужно завершить создание полноценной системы обращения ТКО и снизить к 2030 году их захоронение в два раза.

Министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов познакомил с ходом «мусорной» реформы, текущей ситуацией по вывозу отходов и состоянием производственных мощностей переработчиков ТКО.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» на территории Башкирии до 2024 года планируется ликвидировать шесть несанкционированных свалок в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак. Так, на проведение мероприятий уже выделено из российского бюджета 1,2 миллиарда рублей. Они предназначены для очистки территории в черте Баймак, Сибай, Стерлитамак.

Начальник управления по социальным коммуникациям Главы республики Елена Прочаковская представила результаты мониторинга обращения жителей в соцсетях. Она отметила, что в пятерку тем, которые особенно волнуют жителей, входят вопросы уборки контейнерных площадок, вывоз мусора, проблемы с контейнерами и ликвидация свалок.

Премьер-министр правительства РБ поручил главам муниципальных образований обустроить площадки, на которых располагаются контейнеры для мусора, обеспечить соблюдение требований Минприроды. Все сведения о выполненной работе, а также график расстановки контейнеров, включенных в проект «Генеральная уборка», необходимо предоставить в Министерство природопользования и экологии РБ до 22 сентября.

Руководитель республиканского правительства дал ряд поручений ведомствам. Так, Министерству природопользования и экологии дал поручение провести инвентаризацию объектов обращения с ТКО  с последующей корректировкой территориальной схемы, совместно с региональными операторами и инвесторами проработать вопрос строительства объектов обращения с отходами.

Кроме этого, Министерству природопользования и экологии совместно с Министерством цифрового развития государственного управления необходимо внедрить в информационную систему «ТКО-Башкортостан» функционал, который позволит отслеживать путь перемещения мусора от момента его образования до утилизации.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: