Все новости
Общество
5 Июня 2022, 19:24

Как жители Башкирии отметили Всемирный день окружающей среды

Жители Башкирии присоединились к Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел».

Минэкологии РБ.
Фото:Минэкологии РБ.

Мероприятия прошли в городах и районах республики и были приурочены к Всемирному дню окружающей среды. Среди них – экопробеги на велосипедах, роликах, самокатах, уборка берегов водоемов, очистка, открытие экологических троп, проведение лекций и уроков по экотематике, мастер-классы, конкурсы.

В Стерлитамаке в преддверии памятной даты сотрудники Минэкологии РБ, представители администрации города, движения «Волонтеры победы», студенты и работники предприятий очистили от ТКО набережную реки Стерли. Они собрали и вывезли больше 100 мешков мусора.

В городе Октябрьском учащиеся и преподаватели учебных заведений, работники учреждений культуры и спорта, предприятий очистили от мусора парки, улицы, берега водоемов, посадили цветы, почистили кормушки для белок в парке имени Юрия Гагарина, посетили приют для бездомных животных. В приют привезли продукты, подстилки для вольеров и будок.

В Уфе общественники открыли экологическую тропу в Непейцевском дендропарке, над разработкой которой трудились волонтеры совместно с научными работниками, в том числе докторами биологических наук. В День эколога в парке провели учебно-познавательные экскурсии для школьников, мастер-классы, квесты, высадили деревья и кустарники. Активисты и ученики учебных заведений посадили дерен белый, кизильник блестящий, спирею и другие растения.

Минэкологии РБ.
Фото:Минэкологии РБ.

Представители «Молодой гвардии» и движения «Зеленая Башкирия» организовали эстафету Экочеллендж «Спасай планету» по очистке берегов реки Уфы от отходов.

Волонтеры некоммерческой организации «Чистая Уфа» в торговом центре «Июнь» провели лекцию по селективному сбору отходов «Эко сердце Башкирии». Организаторы мероприятия обсудили с ребятами экологические проблемы. Школьники освоили навыки по бережному отношению к природе.

В микрорайоне Затон местные волонтеры провели уборку берега реки Белой от мусора, расчистили территорию зеленого массива. 

В Альшеевском районе прошел детский сабантуй. Рядом с селом Новосепяшево отдел образования и Дом пионеров и школьников района организовали для ребят обширную праздничную программу. Так, работало несколько площадок: «Спортивные рекорды», «Кругосветка по родному краю», «Пионерии – 100 лет!», «Альшеевский сувенир», «Лес чудес», «Юные техники», «Папа, мама, я – трудовая семья», «Карусель народных игр». Дети вместе с родителями мастерили сувениры, проводили интересные эксперименты и опыты, участвовали в народных играх.

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов считает, что вопросы охраны окружающей среды требуют конструктивной работы власти, муниципалитетов, предприятий, общественности и населения. В экологическую повестку нужно обязательно вовлекать подрастающее поколение.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: