Все новости
Общество
21 Января 2022, 11:26

Башкирия: какие госуслуги от МВД можно получить дистанционно

сайт госуслуг.
Фото:сайт госуслуг.

Жители Башкирии могут получить различные госуслуги на одноименном сайте дистанционно, не выходя из дома. На портале госуслуг можно записаться на прием к врачу, получить загранпаспорт, записать ребенка в детский сад, проверить и оплатить штрафы или судебную задолженность и т.д.

Подробно о том, какие услуги от МВД могут получить жители Башкирии, ИА «Башинформ» рассказала заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по РБ Алина Нургалеева.

Она сообщила, что можно подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, оформление загранпаспортов старого образца и нового поколения, на регистрацию по месту жительства либо пребывания, на снятие с регистрационного учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации, не выходя из дома, воспользовавшись едином порталом государственных услуг.

Заявление заполняется на сайте госуслуг после авторизации. В личный кабинет гражданина направляется приглашение, после чего ему необходимо подойти в подразделение по вопросам миграции с оригиналами документов, необходимых для оказания выбранных услуг, и получить услугу.

Как отметил руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов, в некоторых случаях документ можно получить в электронном виде. Он направляется в личный кабинет получателя услуг.

Алина Нургалеева подчеркнула, что госпошлину на сайте госуслуг можно оплатить с 30-процентной скидкой.

С 1 июля можно оформить еще одну услугу в дистанционном режиме. Речь о регистрации по месту пребывания онлайн.

Заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по РБ дала пошаговую инструкцию, как правильно оформить услугу.

После регистрации на сайте гоуслуг необходимо в разделе «Жизненные ситуации» выбрать вкладку «Недвижимость» — «Госуслуги без посредников». Нажать кнопку «Оформить регистрацию» и выбрать из предложенного списка «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении». На сайте высветиться информация — в каком случае и кто может воспользоваться этой услугой. Нажав на кнопку «Начать», нужно ответить на несколько уточняющих вопросов. Кстати, собственникам жилого помещения, в котором намерен прописаться гражданин, также не нужно выходить из дома — свое согласие на регистрацию они могут подтвердить дистанционно.

К заявлению нужно прикрепить скан-копии или фото всех заполненных страниц паспорта.

О том, какие документы требуются для оформления той или иной услуги и какая предусмотрена госпошлина, — подробно в материале ИА «Башинформ».  Некоторые услуги оформляются без оплаты госпошлины.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: