Все новости
Общество
24 Декабря 2021, 15:10

Президент России контролирует экономическую ситуацию в стране — эксперт

kremlin.ru
Фото:kremlin.ru

23 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Более четырех часов он отвечал на вопросы журналистов, прибывших в Москву из разных регионов страны.

Многие вопросы были связаны с экономической обстановкой в стране, уровнем доходов населения и социальными выплатами. Депутат Госсобрания РБ, член-корреспондент Академии наук РБ, доктор экономических наук Рустем Ахунов отметил, что по ответам главы государства можно сделать вывод — экономически процессы в стране находятся под контролем, президент контролирует ситуацию. Мы видим, как экономика восстанавливается после пандемии коронавируса. После достаточно серьезного падения в 2020 году — на три процента, в 2021 году мы перешли на устойчивый рост — на 4,5 процента и достигли допандемического уровня ВВП.

Также эксперт отметил, что контроль над экономическими процессами со стороны президента подтверждается достаточно стабильным и устойчивым бюджетом, сохранением его социальной направленности, реализацией национальных проектов.

— Устойчивость экономики также обеспечена устойчивыми международными валютными резервами и низким уровнем внешнего долга, — подчеркнул  Рустем Ахунов. — Это еще один аргумент в пользу устойчивой и контролируемой ситуации в экономике.

При этом, по словам эксперта, видно, как сильно беспокоит президента и граждан повышение цен, если говорить экономическим языком — уровень инфляции. Она действительно достигла высокого уровня — превышает по прогнозу восемь процентов в год.

— Президент продемонстрировал, что ситуация находится под контролем регулятора — Центрального банка Российской Федерации — через повышение ключевой ставки, которая сегодня составляет 8,5 процента, — отметил Рустем Ахунов. — Президент понимает, что это может отразиться на торможении экономического роста, поскольку это уменьшает количество денег в обращении и делает кредиты менее доступными. Однако в этой ситуации он поддерживает позицию Центрального банка и политику Центрального банка, направленную на сохранение и снижение уровня инфляции в стране.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: