Все новости
Общество
7 Декабря 2021, 19:16

Радий Хабиров рассказал о встрече с премьер-министром Беларуси

Глава Башкирии Радий Хабиров обсудил перспективы торгово-экономического сотрудничества с премьер-министром Беларуси.

Сайт Главы РБ.
Фото:Сайт Главы РБ.

Руководитель Башкирии поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием и отметил, что руководители башкирских предприятий уже погрузились в работу, активно ведут переговоры с местными компаниями.

— Полагаю, что это придаст новый стимул нашим отношениям, — выразил надежду Радий Хабиров и отметил продуктивность рабочей группы по вопросам развития сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью. Он уверен, что этот эффективный инструмент позволит добиться хороших результатов, а потенциал башкирских организаций создаст все предпосылки для расширения товарооборота между республиками.

Глава правительства соседнего государства Роман Головченко признался, что Беларусь чувствует поддержку России в противостоянии санкциям и рассматривает сотрудничество с российскими регионами как один из приоритетов внешней политики.

— Башкортостан — один из основных торговых партнеров Беларуси в Российской Федерации. Республика обладает развитым промышленным, научно-техническим и аграрным потенциалом, — отметил Роман Головченко и выразил уверенность, что после рабочего визита делегации из Башкирии появятся совместные интересные и перспективные проекты. Особенно он выделил открытие представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Минске, на которое возлагает большие надежды — по увеличению объемов взаимной торговли.

Премьер-министр правительства Белоруссии определил несколько перспективных направлений, по которым необходимо активизировать работу. Первое — расширение кооперационного сотрудничества производственных предприятий в области поставок специальной и грузовой техники. Второе — взаимодействие в сельскохозяйственной сфере и участие в технической модернизации АПК Башкирии. Третье — расширение взаимодействия в сфере нефтехимии.

Роман Головченко отметил опыт работы белорусских строителей в российских регионах, который соседнее государство готово тиражировать в Башкирии.

— Готовы предложить строительство дорог «под ключ», — выступил с инициативой глава белорусского правительства.

Напомним, что Глава Башкирии достаточно плодотворно проводит второй день визита башкирской делегации в Минск. Рабочий день начался с возложения цветов к Монументу Победы.

За этим мероприятием последовала встреча с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, на которой были обсуждены основные контуры торгово-экономического сотрудничества.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: