Все новости
Общество
15 Октября 2021, 11:06

В Башкирии из-за нарушений начали закрывать торговые центры

автора.
Фото:автора.

В Башкирии начали закрывать торговые центры, которые не соблюдают новые антиковидные правила.

Так, показательный случай произошел в городе Ишимбае. Проверяющие посещают ТЦ не в первый раз, но владельцы никак на предписания не реагируют. Более того, ответственных найти в здании не удалось.

Как выяснилось, в центр мог попасть любой желающий, невзирая на отсутствие сертификата о вакцинации. Такие выводы в ходе рейда сделала специальная комиссия.

Чтобы зафиксировать нарушение, проверяющим достаточно было просто войти в торговый центр. На входе — ни термометрии, ни обработки рук. Что уж говорить о проверке сертификата вакцинации — делать этого некому. Весь персонал, продавцы находятся в своих торговых точках. Да и они, похоже, к требованиям отнеслись формально.

Для уборки здесь используют белизну, которая является лишь антибактериальным средством, в то время как для дезинфекции помещений от COVID-19 нужно противовирусное. Но об этом не знают ни владельцы магазинов, ни уборщицы.

Инспекторы посетили несколько точек торгового центра и везде ситуация одинаковая: халатное отношение к противоэпидемическим мерам. Недалеко ушли и покупатели.

В ишимбайский торговый центр «Палуба» проверяющие приходят уже в третий раз. Владельцы упорно замечания игнорируют. Но теперь меры принимать придется. Сотрудники Роспотребнадзора по выявленным нарушениям составили административный протокол.

Предусмотрен штраф на граждан от 15 до 40 тысяч, на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, на юрлиц — от 100 до 300. Предусмотрено также административное приостановление деятельности,
комментирует главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в городе Салават и Ишимбайском районе Светлана Пудовкина.

Только вот вручить протокол не получилось — в здании не было администрации, а хозяйка по документам и вовсе числится в Уфе. О произошедшем ее уведомили телеграммой. Впрочем, это не помешало контролирующим организациям на пять суток приостановить деятельность ТЦ. Кроме того, документы передадут в суд, который может продлить ограничительный срок до 90 дней.

Призываем вакцинироваться, не бунтовать, не устраивать дебош на входе, относиться к этому с пониманием и беречь себя и своих близких,
говорит заместитель начальника Управления по развитию предпринимательства администрации Ишимбайского района Артур Асадуллин.

Как уже ранее рассказывала «Электрогазета», цель новых ограничительных мер — разорвать цепочку заражений. Ужесточение антиковидных правил происходит в республике поэтапно.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: