Все новости
Новости
12 Октября 2021, 15:40

Жителей Башкирии призвали прививаться от гриппа и коронавируса

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Насколько сложная ситуация в Башкирии по коронавирусу, и почему нужно вакцинироваться? Об этом жителям республики рассказали санитарные врачи в ходе брифинга регионального Минздрава.

— Действительно, ситуация в республике сейчас крайне сложная, она осложнена еще и тем, что идет эпидемиологический сезон острых респираторных заболеваний, — пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Анна Казак. — Почему мы призываем, чтобы люди вакцинировались? Во-первых, мы «разрываем связи», не допуская людей без наличия вакцины в общественные места, где они могут являться угрозой заражения для других людей. Кроме того, прерываем цепочку тяжелых мутаций вируса, которые могут случиться, если вирус попадает в невакцинированный организм. Прививка от коронавируса предотвращает тяжелое течение и летальные исходы.

Представитель ведомства также напомнила, что в Башкирии сейчас проводится активная вакцинация от гриппа.

— Были вопросы, защищает ли от гриппа вакцина от коронавируса. Нет, не защищает, речь идет о совершенно разных антителах, которые защищают от разных заболеваний, — объяснила Анна Казак.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: