Все новости
Общество
7 Апреля 2021, 12:15

В Башкирии к началу нового учебного года все школы подключат к интернету

Такое решение на заседании президиума правительства РБ озвучил премьер-министр Андрей Назаров.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии к началу следующего учебного года все школы получат доступ к интернету. Такое решение на заседании президиума правительства РБ озвучил премьер-министр Андрей Назаров.
Таким образом, республика досрочно выполнит поручение президента России Владимира Путина. Напомним, глава государства поставил задачу в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» к концу текущего года обеспечить все школы страны доступом к высокоскоростному интернету.
Андрей Назаров отметил, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в прошлом году многих пришлось отправить на удаленную работу и учебу. Остро возникла потребность подключения школ к интернету. К тому же, по словам премьера, ключевым фактором повышения качества образования является доступ к качественному образовательному контенту. Для этих целей необходимо системное обеспечение широкополосного доступа к интернету образовательных организаций. Власти республики нашли возможность выполнить подключение всех школ региона к интернету уже в этом году.
Заместитель премьер-министра Азат Бадранов отметил, что к высокоскоростному интернету осталось подключить 316 школ республики. Скорость передачи данных для образовательных организаций в городских поселениях составит 100 Мбит/с, в сельских поселениях и поселках городского типа — 50 Мбит/с.
К тому же в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» ведется оснащение образовательных организаций цифровым оборудованием. На текущий момент комплект оборудования состоит из 28 ноутбуков и одного многофункционального устройства. В текущем году такие наборы получат 205 образовательных организаций. Преподаватели пройдут обучение на базе Института развития образования РБ.
Президент России также поставил задачу обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются. Это позволит подготовить специалистов, способных работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Владимир Путин подчеркнул, что способствовать этому должно движение WorldSkills, позволяющее ускорить модернизацию среднего профессионального образования.
Напомним, в этом году финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) — 2021» пройдет в Уфе. Для мероприятия было выбрано место на улице Рубежной, недалеко от гипермаркета «Касторама». Там на площади порядка 70 тысяч квадратных метров оборудуют парк молодых профессионалов.
Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 21 июля, церемония закрытия и награждения победителей пройдет 25 июля. Отборочные соревнования для участия в финале WorldSkills Russia стартовали 1 апреля.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: