Все новости
Общество
24 Февраля 2021, 18:31

В Башкирии ужесточат контроль за вывозом твёрдых бытовых отходов

Об этом сообщил на совещании в Правительстве Андрей Назаров.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
На совещании по решению проблем в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое прошло 24 февраля в Правительстве РБ, было решено ужесточить контроль за работой региональных операторов.
Председателем совещания был Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, участвовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ Борис Беляев.
Обсудили качество работы регоператоров. Минэкологии РБ ежедневно отслеживает — насколько соблюдаются утвержденные графики вывоза отходов.
Детальный анализ работы регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» показал, что во всех населенных пунктах производится вывоз твердых коммунальных отходов. Города, поселки-спутники и райцентры обслуживаются ООО «Дюртюлимелиоводстрой» ежедневно. В 10 населенных пунктах отходы вывозятся реже одного раза в неделю. В нескольких селах и деревнях в соответствии с СанПиНом стали вывозить мусор чаще, чем раз в неделю. Но все проблемы пока не решены. Остается вопрос заключения договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Поэтому Андрей Назаров предложил не устанавливать в зонах деятельности регионального оператора «Дюртюлимелиоводстрой» новый размер платы с 1 марта и вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем совещании.
На совещании также обсудили перевод автоматизированной системы «ТКО-Башкортостан» в статус государственной информационной системы. На сегодня готов проект постановления Правительства РБ об утверждении положения о государственной информационной системе мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов РБ (ГИС «ТКО-Башкортостан»). Также утвержден проект внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РБ. Он предусматривает наложение административного штрафа в случае непредставления или несвоевременного представления данных, необходимых для функционирования ГИС «ТКО-Башкортостан». На должностных лиц может быть ножен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.
На совещании сообщили, что с 13 по 19 февраля в систему «Инцидент» поступило 60 обращений в социальных сетях по вопросам вывоза ТКО в республике. За неделю обращений стало больше на 47.
Андрей Назаров сообщил, что в республике будут регулярно проводиться контрольные рейды по местам сбора мусора. В Уфе проверки проведены сегодня. Главам муниципалитетов дано поручение провести аналогичные проверки. Итоги рейда будут подведены в следующий понедельник на совещании по ТКО.
Премьер-министр правительства РБ предупредил, что контроль за работой регоператоров теперь будет ужесточен. Три из четырех регоператоров получили разрешение повысить стоимость платы за вывоз мусора, поэтому они обязаны делать свою работу идеально, чтобы у граждан не возникало жалоб ни на чистоту, в которой должны содержаться контейнерные площадки, ни на график вывоза мусора.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: