Все новости
Общество
24 Января 2021, 18:46

Радий Хабиров рассказал о достижениях башкирских спортсменов

Глава Башкирии РадийХабиров порадовался победам башкирских спортсменов.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров порадовался победам башкирских спортсменов. Еще утром он своей странице в социальных сетях поведал о Семене Елистратове, завоевавшем золотую медаль на чемпионате Европы по шорт-треку.
Очередную запись в соцсетях руководитель региона посвятил мотогонщикам и биатлонистам, хоккейным командам «Салават Юлаев», «Торос», «Толпар», уфимской дружине «Кировец», играющей в хоккей с мячом, а также волейбольному клубу «Урал».
Обрадовала любителей спорта мотокоманда «Башкортостан», по итогам четырех этапов досрочно победив в Суперлиге. Прекрасный результат они продемонстрировали на уфимском стадионе «Строитель».
Вклад в копилку команды внесли воспитанники ЦТВС им. Г. Кадырова Никита Богданов, Динар Валеев, Иван Чичков, Никита Тарасов.
Поздравляя победителей и их тренеров, Глава региона утвердительно ответил, что в Башкирии обязательно будет развиваться спидвей.
- Договорились с руководством УМПО о передаче в первом полугодии стадиона им. Н. Гастелло в собственность республики. Создадим на базе стадиона Республиканский центр технических видов спорта, который станет новой платформой для развития, в том числе и мотоспорта в Республике Башкортостан. Именно здесь мы планируем построить новый современный центр для мотогонщиков, - поделился перспективами развития спидвея Радий Хабиров и добавил, что будет реконструирован еще один стадион – «Строитель», который расположен в Салавате. Деньги на ремонтные работы выделены, реконструкция завершится в следующем году. В городе сильные команды, у которых подрастает смена и им для тренировок нужен стадион.
Глава республики похвалил хоккеистов. Он обратил внимание, что нефтекамский «Торос» на своей площадке победил со счетом 2:1 «Динамо» из Санкт-Петербурга, уфимская молодежная команда «Толпар» одолела нижегородскую «Волгу» (3:2). «Салават Юлаев» проведет ближайший матч 26 января против хабаровского «Амура».
- Сегодня в сложнейших погодных условиях наш ХК «Кировец» одолел на домашнем льду ХК «Локомотив» из Оренбурга и добавил в копилку три очка, - порадовался за уфимскую команду Радий Хабиров и продолжил хвалить башкирских спортсменов, напомнив, что уфимский волейбольный клуб «Урал» смог одержать третью победу подряд. На этот раз был повержен именитый соперник - «Белогорье». Счет по партиям составил 3:1. Виктория позволила набрать уфимцам 26 очков и подняться на шестое место. Чтобы выиграть путевку в Еврокубки, нужно итогам игрового сезона попасть в пятерку лучших команд.
Руководитель региона отметил успех башкирских биатлонистов Антона Бабикова и Эдуарда Латыпова, которые вместе Александром Логиновым и Матвеем Елисеевым завоевали бронзу в мужской эстафете седьмого этапа Кубка мира в итальянском Антхольце. Они смогли обойти сильнейших соперников – Францию и Норвегию. Российская сборная смогла прервать череду неудач и завоевала первую медаль в эстафете после чемпионата мира в 2019 году. До этого в шести гонках наша команда финишировала четвертой.
- Что касается биатлона в целом, в нашей республике он развивается в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке, Ишимбае, Октябрьском, - сообщил Радий Хабиров и отметил, что в Уфе хорошей спортивной базой является спортивная школа олимпийского резерва, в других городах подготовкой занимаются муниципальные спортивные школы.
Руководитель республики подчеркнул, что тренировки в спортивных школах проводятся бесплатно, они финансируются из регионального бюджета, за достижения спортсмены поощряются стипендиями.
- Спортсменов высшего спортивного мастерства трудоустраиваем в Центр спортивной подготовки РБ имени Римы Баталовой, поощряем их за высокие результаты, - сообщил Радий Хабиров и пожелал спортсменам и их тренерам сильных соперников и достойных побед. - А мы развивали и будем развивать наш, башкирский спорт.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: