Все новости
Общество
9 Декабря 2020, 23:47

В Уфе состоялось совещание по развитию Евразийского НОЦ

В Доме Республики состоялось совещание по вопросам развития Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В среду, 9 декабря, в Доме Республики состоялось совещание по вопросам развития Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Его провел Глава Башкирии Радий Хабиров с ректорами уфимских вузов и руководителями научных организаций.
«Электрогазета» уже писала, что в Уфе создается Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. В него вошли шесть университетов, три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики республики.
Радий Хабиров сообщил, что ранее в республике не было создано ни федерального вуза, ни национального исследовательского университета, хотя наука в Башкирии на очень высоком уровне. Создаваемый Евразийский НОЦ мирового уровня должен стать интегратором науки, производства и бизнеса. И дать первые результаты к 2024 году.
О том, каким требованиям должны отвечать межрегиональные научно-образовательные центры, рассказал руководитель Администрации Главы Башкортостана, куратор проекта по созданию Евразийского НОЦ Александр Сидякин. Он сообщил, что центры доказывать свою состоятельность каждые два года. И уже по итогам 2021 года нужны результаты опытно-конструкторских работ, 1667 опубликованных научных статей, 440 патентов на изобретения.
Планируется, что в результате работы Евразийского НОЦ к 2025 году будут разработаны 95 передовых научных технологий.
Башкирии предложил поддержку ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. Он сказал, что студентам и выпускникам башкирских вузов будет выделены квоты в их институте для повышения квалификации. А в Башкирию для обмена опытом будут направлены профессора Сколково.
Глава Башкирии Радий Хабиров дал поручение Минобрнауки РБ совместно с ректорами уфимских вузов подготовить квоты для обмена преподавателями со Сколтехом.
Ректоры уфимских вузов рассказали, над чем работают их вузы.
Руководитель УГНТУ Олег Баулин напомнил, что полтора года назад создан республиканский научно-образовательный центр, благодаря которому началось практическое сотрудничество с ведущими технологическими вузами России.
Ректор УГАТУ Сергей Новиков сообщил, что его вуз работает над созданием электрического самолета. и над реализацией проектов с гиперзвуком и радиофотоникой.
Ректор БГМУ Валентин Павлов сообщил, что к 2030 году планируется закрыть дефицит медицинских кадров в Башкирии и привлечь большее количество иностранных студентов. К 2030 году каждый третий студент-медик будет из-за рубежа.


Автор:Султанова Айгуль
Теги:ноц
Читайте нас: